ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

II Евразийский горно-геологический форум и XXI сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ


II Евразийский горно-геологический форум

С 26 по 28 сентября 2017 г. в конгресс-центре Radisson Blue Paradise Resort (г. Сочи) прошли II Евразийский горно-геологический форум (Форум) и XXI сессию Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ (Межправсовет). Оба мероприятия проходили по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентство по недропользованию. Организация мероприятия была поручена Всероссийскому научно-исследовательскому геологическому институту им. А.П. Карпинского.


Участники XXI сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ

Евразийский горно-геологический форум призван стать ключевой площадкой для обсуждения вопросов совершенствования государственной политики в сфере использования и развития минерально-сырьевой базы РФ, нормативно-правового и экономического стимулирования, интеграции усилий по развитию технологий освоения месторождений полезных ископаемых с учетом опыта стран ближнего и дальнего зарубежья.

Опыт проведения I Евразийского горно-геологического форума (2-4 февраля 2016 года), организованного по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, показал особый интерес, проявленный национальными и международными геологоразведочными и добывающими компаниями.


Интервью Руководителя Федерального агентства по недропользованию Киселева Е.А. телеканалу Россия

Во II Евразийском горно-геологическом форуме приняли участие 136 человек из 72 организаций 7 стран, включая Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Монголию, Россию, Таджикистан, Чехию. В числе участников 5 членов Межправительственного совета стран СНГ, представители органов государственной власти стран (36 человек), компаний-недропользователей (68 человек), научных организаций и ВУЗов (32 человека). Заслушано 28 докладов и выступлений.

Партнерами II Евразийского горно-геологического форума выступили: ОАО «Новатэк», ООО «Нордголд Менеджмент», ПАО «Высочайший», АО «Полюс Красноярск», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть», АО «Холдинговая компания «Металлоинвест», ПАО "Гайский ГОК", ПАО "ГМК "Норильский никель".

В рамках форума были организованы:

Панельная сессия «Основные новеллы и тенденции правового регулирования недропользования в странах СНГ».
Модератор КИСЕЛЕВ Е. А., заместитель Министра природных ресурсов и экологии – руководитель Федерального агентства по недропользованию;


Пленарное заседание. Доклад Мамчика С.О. «О реализации резолюции I Евразийского горно-геологического форума»


Панельная сессия «Основные новеллы и тенденции правового регулирования недропользования в странах СНГ». Модератор Киселев Е.А.

Панельная сессия «Международная система недропользования и классификация запасов полезных ископаемых».
Модератор НАДЫРБАЕВ А. А., Председатель Комитета геологии и недропользования Республики Казахстан

Пленарное заседание «Международное сотрудничество стран СНГ в области геологического изучения, оценки и использования недр».
Конвинеры:
Петров О. В., генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ»,
Куандыков Б. М., Президент компании «Меридиан Петролеум», президент Общества нефтяников-геологов Казахстана.

Пленарное заседание «Государственное геологическое изучение недр стран СНГ: цели и задачи».
Конвинеры:
Морозов А. Ф., заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию,
Петров О. В., генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ».


Доклад Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ» в рамках Пленарного заседания

На Форуме была отмечена актуальность рассмотренных вопросов совершенствования правового, технологического, информационного и кадрового обеспечения горно-геологического производства, реализуемого в странах евразийского региона.

Все участники также отметили перспективность предложенных направлений дальнейшего сотрудничества и углубления интеграционных процессов в сфере развития и использования минерально-сырьевых баз:
• развитие института экспертизы в сфере недропользования;
• создание технологических платформ;
• разработка и реализация совместных научно-технических программ;
• развитие заявительного принципа предоставления права пользования недрами для целей геологического изучения;
• формирование механизма привлечения частных инвестиций в ранние этапы геологоразведочных работ;
• расширение применения мер экономического стимулирования исполнения пользователями недр лицензионных обязательств;
• развитие системы правового регулирования сбора, обработки, хранения и предоставления в пользование геологической информации о недрах;
• создание эффективных механизмов управления распределенным фондом недр, включая мониторинг и контроль исполнения условий пользования недрами, а также возможность корректировки лицензионных обязательств при наличии необходимых оснований;
• внедрение договоров горного товарищества и договоров совместного инвестирования в области недропользования;
• решение проблем вовлечения в освоение трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья, техногенных месторождений твердых полезных ископаемых;
• расширение перечня реализуемых совместных горно-геологических проектов;
• совершенствование ценообразования производства геолого-разведочных работ;
• комплексные направления сотрудничества в области нормативного, экономического и технологического обеспечения изучения освоения недр.

Участники Форума поддержали следующие предложения:

Считать целесообразным продолжить проведение встреч представителей горно-геологического сообщества в формате Евразийского горно-геологического форума.

Рекомендовать участникам Межправсовета, выступающим организаторами очередных заседаний Межправсовета, рассматривать целесообразность и возможность проведения горно-геологических форумов с периодичностью, учитывающей накопление важнейших для обсуждения вопросов.

Приветствовать инициативные предложения заинтересованных стран в организации проведения горно-геологических форумов в стране-инициаторе.

В рамках Форума была организована выставочная экспозиция, в составе которой были представлены:
• основные направления и результаты деятельности Федерального агентства по недропользованию;
• основные направления и результаты деятельности подведомственных Роснедрам учреждений;
• интерактивная электронная карта недропользования Российской Федерации;
• рабочее место эксперта по УВС;
• основные направления и результаты деятельности компаний – партнеров Форума.


Выставочная экспозиция

XXI сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ

В XXI сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ приняли участие 46 человек, в том числе полномочные представители и эксперты от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ.

Сессию открыл Председатель Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр Рыскулов Уланбек Дуулатович - Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики.

С приветствием к участникам сессии выступили:
- Киселев Евгений Аркадьевич - заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию;
- от имени Председателя Исполнительного комитета СНГ Валевич Елена Владимировна – советник Департамента экономического сотрудничества.


Заседание Межправительственного совета стран СНГ

С отчетом о деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2014-2016 годах и за период между XX и XXI сессиями выступил Председатель Межправсовета - Рыскулов Уланбек Дуулатович.
В соответствии с Положением о Межправсовете Рыскулов Уланбек Дуулатович выступил с заявлением о передаче функций Председателя Межправсовета российской стороне в лице Киселева Евгения Аркадьевича - заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по недропользованию.

На сессии был рассмотрен отчет о деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2014-2016 годах и за период между XX и XXI сессиями. Кроме того, были заслушаны доклады о результатах работы геологических служб государств – участников СНГ в 2016-2017 годах по выполнению решений XX сессии Межправсовета и о ходе реализации Перспективного плана совместных работ государств – участников Содружества Независимых Государств в рамках Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр (2016–2020 годы).

Также в рамках Сессии обсуждались:
- меры по расширению связей и углублению взаимодействия со специализированными учреждениями системы ООН.
- целесообразность внесения изменений в учредительные документы Межправсовета для соответствия Общему положению об органах отраслевого сотрудничества СНГ, утвержденному Решением Совета глав правительств СНГ от 9 октября 2009 года.
- актуализация «Положения об осуществлении доступа к геологической информации о недрах, полученной до 31 декабря 1991 года, и находящейся на хранении в геологических фондах государств–участников СНГ».
- состояние работ по подготовке геологических карт масштаба 1:200000 по территории стран СНГ к интеграции в международный проект «OneGeology».
- проведение XI Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов (31 июля - 09 августа 2017 г., г. Кемерово).
- состояние подготовки кадров для геологической отрасли и перспективы сотрудничества со странами СНГ.


После подписания Протокола: слева направо: Файзуллозода З.К. (Таджикистан), Киселев Е.А. (Россия), Рыскулов У.Д. (Киргизия), Валевич Е.В. (Исполком СНГ), Надырбаев А.А. (Казахстан), Мамчик С.О. (Беларусь)

По итогам сессии Межправительственный совет решил:

1. Одобрить отчет о деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2014-2016 годах и за период между XX и XXI сессиями.
2. Председателем Межправсовета на очередной срок избрать Киселева Евгения Аркадьевича - заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по недропользованию. Избрать рабочую группу по подготовке Протокола XХI сессии Межправсовета.
3. Одобрить информацию и предложения членов Межправсовета государств – участников СНГ о проделанной работе по выполнению решений XX сессии Межправсовета (август 2016 года, Иссык-Кульская область, Кыргызская Республика) и о ходе выполнения Перспективного плана совместных работ государств – участников Содружества Независимых Государств в рамках Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр (2016−2020 годы). Направить информацию о ходе реализации указанного Перспективного плана в Исполнительный комитет СНГ до 5 октября 2017 года для дальнейшего ее рассмотрения Экономическим советом СНГ в установленном порядке.
4. Принять к сведению информацию об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в горно-геологической сфере. Учитывая эффективность применения принятых межгосударственных договоров и решений высших органов СНГ, регулирующих сотрудничество в области, относящейся к деятельности Межправсовета, считать нецелесообразным прекращение их действия. Решения Экономического совета СНГ о деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2005–2015 годах предлагается признать прекратившими действие (приложение 2 к Протоколу).
5. Принять к сведению информацию по распоряжению Исполкома СНГ от 13 января 2017 года № 6 «Об организации выполнения резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Содружеством Независимых Государств от 21 ноября 2016 года». Межправсовету по мере необходимости осуществлять работу по расширению связей и углублению взаимодействия со специализированными учреждениями системы ООН, направлять в их адрес материалы о проводимых мероприятиях, приглашать на них представителей соответствующих подразделений ООН.
6. Принять к сведению информацию Исполкома СНГ о Положении о Межправительственном совете по разведке, использованию и охране недр от 27 марта 1997 года. Считать нецелесообразным внесение изменений в указанное Положение.
7. Принять к сведению доклад российской стороны об актуализации «Положения об осуществлении доступа к геологической информации о недрах, полученной до 31 декабря 1991 года, и находящейся на хранении в геологических фондах государств-участников СНГ». Утвердить вариант «Положения об осуществлении доступа к геологической информации о недрах, полученной до 31 декабря 1991 года, и находящейся на хранении в геологических фондах государств-участников СНГ» - редакция от 27.09.2017. Таджикской стороне дополнительно проработать указанное Положение и провести внутригосударственное согласование.
Межправительственному совету по разведке, использованию и охране недр в своей деятельности руководствоваться вышеуказанной версией Положения, учитывая что Положение принято в развитие Соглашения о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего Союза ССР от 06 июля 1992 года и определяет процедурные вопросы взаимодействия уполномоченных органов одобривших его государств в части взаимодействия в сфере предоставления доступа к геологической информации о недрах, полученной до 31 декабря 1991 года и находящейся на хранении в геологических фондах государств-участников СНГ.
Направить информацию об актуализации указанного Положения в Исполком СНГ до 5 октября 2017 г. для дальнейшего ее рассмотрения Экономическим советом СНГ в установленном порядке.
8. Принять к сведению информацию таджикской стороны о состоянии работ по подготовке геологических карт масштаба 1:200000 по территории стран СНГ к интеграции в международный проект «OneGeology».
9. Принять к сведению информацию российской стороны об итогах XI Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов (31 июля - 09 августа 2017 г., г. Кемерово).
Считать, проведенный в рамках XI Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов первый официальный Международный зачет – Первой Международной полевой олимпиадой юных геологов.
10. Принять к сведению информацию российской стороны по подготовке кадров для геологической отрасли и перспективы сотрудничества со странами СНГ, а также правилам приема абитуриентов из стран СНГ в российские геологические ВУЗы.


Представители стран на XXI сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ

03.10.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика