ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Специалисты ВСЕГЕИ приняли участие в консультационном семинаре МАГАТЭ


В начале сентября 2017 года сотрудники Отдела геологии урановых месторождений и радиоэкологии ФГБУ «ВСЕГЕИ» приняли участие в работе консультационного семинара Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по двум международным проектам «Обновление и ведение Базы данных мирового распределения месторождений урана (UDPO)» и «Урановые провинции Мира». Семинар проходил в Международном научном центре ООН в г. Вена, Австрия.

Со стороны ФГБУ «ВСЕГЕИ» по приглашению МАГАТЭ приняли участие специалисты Отдела геологии урановых месторождений и радиоэкологии: заведующий отделом Миронов Ю.Б. и ведущий научный сотрудник Афанасьева Е.Н.

На семинаре было представлено 12 докладов (Австрия, Франция, США, Украина, Россия), в т. ч. Доклад ФГБУ «ВСЕГЕИ» - «Карта ураноносности территории РФ» и «Металлогения урана восточной части Балтийского щита».

Основные обсуждаемые вопросы касались геологии месторождений урана различных регионов, принципов и методов количественной оценки запасов и ресурсов, сопоставления различных классификаций урановых объектов. В заключительной части обсуждались вопросы возможного участия ФГБУ «ВСЕГЕИ» в проектах МАГАТЭ и подготовке результатов по урановым проектам к публикации.

Следующее совещание МАГАТЭ должно состоятся в июне 2018 года. Вопросы, планируемые к обсуждению, связанны с урановыми месторождениями различных геолого-промышленных типов, критериями их прогнозирования и генезиса, а также другие проблемы различных этапов ядерного цикла.


МАГАТЭ


«Все флаги в гости будут к нам»


Урановые минералы

Информационная служба ВСЕГЕИ

29.09.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика