ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Открыт новый континент Земли


Изучение тектоники нашей планеты важно не только с чисто научной точки зрения. Тектонические процессы влияют на безопасность жизни, вызывая землетрясения и извержения вулканов, на распределение полезных ископаемых, животных и растений по всей планете. Именно поэтому изучение тектоники так важно для всех нас. Сегодня в своем дайджесте мы расскажем об одном из открытий в этой области.

Международный коллектив авторов статьи, опубликованной в журнале GSA Today еще в марте-апреле 2017 года, утверждает, что на Земле присутствует еще один континент – Зеландия.


Границы континента Зеландия. Источник: https://www.geosociety.org/gsatoday/archive/27/3/figure/GSATG321A.1-f02.htm

Свое утверждение исследователи из Новой Зеландии, Австралии и Новой Каледонии подкрепляют данными батиметрии, геофизики и геологии. По их мнению, Зеландия обладает всеми необходимыми для континентов свойствами: она большого размера (4,9 миллионов км2), заметно поднята над океанической абиссальной равниной и имеет строение земной коры, типичное для континентов. То, что примерно 95% Зеландии находится под водой, ученые объясняют верхнемеловым утонением земной коры, предшествовавшим распаду Гондваны и последующим изостатическим балансом. Авторы статьи подчеркивают, что не они первые обратили внимание на признаки существования континента Зеландия, а только обобщили накопленные до них сведения.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источники: https://www.geosociety.org/gsatoday/archive/27/3/article/GSATG321A.1.htm

13.07.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика