ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Специалисты ВСЕГЕИ приняли участие в VIII Невском экологическом конгрессе


25–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце прошел VIII Невский международный экологический конгресс, организованный под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В основные цели VIII конгресса входило: организация дискуссии, обмен информацией и опытом по вопросам формирования системы экологического образования, как залога экологической безопасности, сохранения здоровья населения, реализации успешных стратегий и программ совершенствования системы обращения с отходами, внедрения наилучших доступных технологий. В рамках конгресса была организована тематическая экспозиция экологических проектов Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга и др., которые продемонстрировали современные тенденции формирования системы экологического образования.

Обсуждение ключевых тем в сфере охраны природы и природопользования, укрепления межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации экологического законодательства происходило в рамках тематических круглых столов: «Развитие системы особо охраняемых природных территорий как эффективный механизм сохранения и развития биологического разнообразия»; «Современная система экологического образования и просвещения: проблемы и направления развития»; «Благоприятная экологическая обстановка как залог сохранения здоровья населения»; «Совершенствование системы комплексного управления отходами: открытый диалог бизнеса и государства»; «Урал: экология, инновации»; «Гармонизация международных подходов к внедрению наилучших доступных технологий»; «Современные проблемы и возможное будущее Аральского моря».

Сотрудники ВСЕГЕИ принимали участие в работе круглых столов, посвященных развитию системы особо охраняемых природных территорий и проблемам Аральского моря. В рамках последнего были заслушаны доклады по широкому спектру проблем: от результатов комплексного изучения региона Аральского моря (водные ресурсы, экосистема, биоразнообразие, процессы седиментации и почвообразования и т.д.) до предложения по разработке международных перспективных проектов по решению социально-экономических и экологических проблем Приаралья. На основании дискуссий были выработаны рекомендации по гармонизации международных подходов к созданию в странах бассейна Аральского моря условий для сохранения и реабилитации остаточных водоемов Арала на основе современных достижений науки и практики.

Невский международный экологический конгресс проводится с 2008 года в Санкт-Петербурге раз в два года. Конгресс является уникальной площадкой для развития диалога и обмена опытом между представителями органов государственной власти, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных организаций по вопросам повышения экологической эффективности экономик государств — участников СНГ. Также большое внимание в рамках конгресса уделяется повышению роли экологического воспитания и образования населения, продвижению идей здорового образа жизни.

Информационная служба ВСЕГЕИ

29.05.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика