ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

II Евразийский горно-геологический форум


26–28 сентября 2017 г. в г. Сочи при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства по недропользованию пройдет II Евразийский горно-геологический форум.

I Евразийский горно-геологический форум, прошедший в феврале 2016 года в Минске, был организован по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Основной целью Форума стало создание площадки для обсуждения современных проблем геологии и горной промышленности с участием бизнеса и органов власти для унификации и совершенствования государственного регулирования недропользования на пространстве СНГ. В основные задачи Форума входило содействие расширению деловых связей участников; обмен информацией о передовых технологиях и оборудовании в горной отрасли; поиск и привлечение инвестиций; развитие международной кооперации.

Всего в работе Форума в 2016 году приняли участие более 300 представителей органов власти, руководителей крупнейших горнодобывающих, геологоразведочных предприятий, проектных институтов и консалтинговых организаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений из России, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Евразийский горно-геологический форум может стать ключевой площадкой для обсуждения вопросов гармонизации в области стратегического планирования в сфере использования минерально-сырьевой базы, нормативно-правового и экономического стимулирования, интеграции усилий по совершенствованию технологий освоения месторождений полезных ископаемых. Целью гармонизации законодательства в сфере недропользования должно стать обеспечение недропользователей четкими и понятными правилами ведения бизнеса. В этой работе следует выделить два направления: совершенствование административных процедур и системы управления фондом недр, а также обеспечение рационального и комплексного недропользования.

Основной целью II Евразийского горно-геологического форума является продуктивное обсуждение отраслевых проблем в контексте развития частно-государственного партнерства при геологическом изучении недр, оценке и воспроизводстве минерально-сырьевой базы с учетом задач государства и интересов бизнеса.

В задачи Форума входит поиск путей создания благоприятных условий для осуществления поиска, разведки, добычи и глубокой переработки минерального сырья, способствование внедрению в практику работы горно-геологических компаний новых, интеллектуальных и инновационных методик, технологий, техники, оборудования и систем организации производства, снятие административных барьеров и либерализация системы управления.

К участию в Форуме в 2017 году приглашены международные и российские компании-недропользователи, российские и международные геологические организации, подведомственные организации Минприроды России, Роснедра, Российской академии наук, финансовые структуры и консалтинговые компании.

Координация работ по организации и проведению II Евразийского горно-геологического форума поручена Федеральным агентством по недропользованию ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им А.П.Карпинского».

Информационная служба ВСЕГЕИ

23.05.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика