ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Заседание рабочей группы ХЕЛКОМ


25-27 апреля 2017 г. во Всероссийском научно–исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) состоялось 6 заседание рабочей группы ХЕЛКОМ (Хельсинкская комиссия) по снижению антропогенного воздействия с территории водосборного бассейна Балтийского моря – ПРЕШЕ 6-2017 (PRESSURE 6-2017).

Основная тема заседания - реализация схемы ХЕЛКОМ по снижению поступления биогенных веществ в Балтийское море от стран-участниц ХЕЛКОМ и связанные с этим вопросы Проекта по оценке нагрузки загрязнения, поступающего в Балтийское море (PLC-6). На заседаниях рабочих групп были обсуждены экологические проблемы, связанные с морским мусором, подводным шумом, загрязнением опасными веществами донных отложений и водной толщи, а также антропогенным воздействием на морское дно (дноуглубление, добыча полезных ископаемых и т.д.).

В заседании приняли участие представители Секретариата ХЕЛКОМ, организаций-наблюдателей (Коалиция Чистая Балтика, Федерация Европейских рыбоводческих предприятий), Договаривающихся стран: Дания, Германия, Литва, Финляндия, Польша, Эстония и Россия, Швеция (около 40 человек).

С приветственным словом от ВСЕГЕИ выступила ученый секретарь Толмачева Татьяна Юрьевна. От Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга участников заседания приветствовал Заместитель Председателя Серебрицкий Иван Александрович.

В ходе обсуждения и актуализации информации о выполнении странами Регионального плана действий по борьбе с морским мусором Российской стороной представлена информация о приоритетных направлениях деятельности по предотвращению поступления мусора в морскую среду, а также информация о проведении мероприятий по очистке береговой зоны от мусора в рамках всероссийских акций и региональных мероприятий.

Основным результатом заседания по направлению «подводный шум» стал актуализированный проект документа, включающий предложения по определению допустимых уровней непрерывных и импульсных подводных шумов для обеспечения благополучия экосистемы Балтийского моря, а также алгоритм поддержки принятия решений при определении экологических целей качества в отношении подводного шума.

В рамках обсуждения деятельности по размещению грунтов дноуглубления и добычи полезных ископаемых с морского дна, основное внимание сосредоточено на использовании информации стран ХЕЛКОМ о параметрах этой деятельности в рамках работы по проекту ХЕЛКОМ ХОЛАС II, направленной на оценку текущего состояния экосистемы Балтийского моря в привязке к существующем у уровня негативного воздействия. С этой точки зрения, необходим сбор информации об экологических последствиях деятельности по добыче полезных ископаемых. Соответствующая информация для Восточной части Финского залива представлена в рамках выступления сотрудника ВСЕГЕИ Рябчук Дарьи Владимировны с докладом «Полезные ископаемые Российского сектора Балтийского моря и анализ воздействия дреджинга на геологическую среду».

В части снижения поступления азота и фосфора с территории водосборного бассейна Балтийского моря обсуждались вопросы ежегодного предоставления странами-участницами ХЕЛКОМ данных для разработки региональных оценок биогенной нагрузки на морскую среду и эффективности мероприятий, реализуемых странами; структура и содержание региональных отчетов, а также различные подходы к оценке прогресса стран в сокращении выноса биогенных веществ в морскую среду.

Кроме того, были затронуты вопросы сбора информации о поступлении опасных веществ с водами рек и в составе очищенных стоков очистных сооружений населенных пунктов, план работы по предотвращению поступления фармацевтических веществ в морскую среду, обращение с канализационными осадками, текущее состояние полигона «Красный Бор» и планы реабилитации его территории, деятельность по оценке выполнения странами-участницами Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю, обязательств, установленных в министерских декларациях и рекомендациях ХЕЛКОМ и другие вопросы.

Более подробная информация размещена на сайте Хельсинкской Комиссии: http://www.helcom.fi/news/Pages/HELCOM-Pressure-Group-meeting-focuses-on-reducing-the-input-of-nutri...

Информационная служба ВСЕГЕИ

26.04.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика