ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Мемориальная выставка, посвященная выдающемуся геологу Сергею Владимировичу Обручеву


В новостной рубрике сайта ВСЕГЕИ мы размещали ранее материалы, посвященные сотруднику Геолкома–ВСЕГЕИ, члену-корреспонденту АН СССР, выдающемуся ученому-путешественнику XX столетия, автору последних в истории великих географических открытий Сергею Владимировичу Обручеву. Интерес к этому человеку и ученому не уменьшается с годами, об этом свидетельствует то, что в ближайшее время, 9 февраля 2017 года в МГРИ-РГГРУ пройдет очередная мемориальная выставка, посвященная С.В. Обручеву.

Как сообщается на сайте университета, это выставочный проект факультета общественных профессий, рассчитанный на один год, состоящий из 4 экспозиций, каждая из которых посвящена одной экспедиции прославленного геолога. Экспедиции проходили в 1917–1924, 1926, 1929–1930 и 1932–1935 годах.
Семнадцатого марта 2016 года состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной Сергею Владимировичу Обручеву, а 9 февраля 2017 года открывается третья экспозиция этой выставки. Третья выставка посвящена экспедиции 1929–1930 гг. в бассейн реки Колымы и возвращению членов экспедиции во Владивосток на пароходе «Колыма». По итогам экспедиции выделены Средне-Колымская и Юкагирская платформы, нанесены на карту река Колыма с притоками и многие другие реки края, установлена золотоносность бассейна рек Индигирки и Колымы.

Фотоаппарат, как известно, был неизменным спутником С.В. Обручева во всех его экспедициях. На выставке представлены: суровые пейзажи Северной Сибири, люди, никогда не покидавшие своих диких мест, картины их жизни и промысла, трудные будни экспедиции, фотодокументы для отчетов и др.

Уникальные снимки сделаны также и во время морских экспедиций на первом научно-исследовательском судне «Персей» к Шпицбергену и Новой Земле и во время плавания по Северному морскому пути на пароходе «Колыма».

Материалы для выставки предоставлены семьей С.В. Обручева, бережно сохранившей старые стеклянные негативы и фотографии. Проведена их цифровая обработка и восстановление для печати современных оттисков. Кроме фотографий на выставке представлены научно-популярные книги, написанные С.В. Обручевым о его экспедициях, а также его труды, связанные с его увлечением театром и литературой.

P.S. В канун 135-летия ГеолкомаВСЕГЕИ, который отмечается геологической общественностью 31 января с.г., нам особенно приятно отметить, что значительная часть выдающейся научно-экспедиционной деятельности С.В. Обручева была связана с Геологическим комитетом России, предшественником ВСЕГЕИ. Неслучайно поэтому имя ученого занесено на мемориальную доску нашего института.

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник(и): http://mgri-rggru.ru/index.php?ELEMENT_ID1=3753
http://www.vsegei.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=257&sphrase_id=52698

30.01.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика