ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

200 лет Российскому минералогическому обществу!


7(19) января 2017 года исполняется 200 лет со дня основания Российского минералогического общества (РМО). Общество основано в Санкт-Петербурге и является старейшим из ныне существующих минералогических обществ, членом Международной минералогической ассоциации (IMA) и Европейского минералогического союза (EMU).

За время своего существования РМО снискало заслуженное уважение всего мирового сообщества ученых блистательными работами в области минералогии, кристаллографии, картографии и других наук, часть из которых фактически зародилась в недрах общества (физика и химия минералов).

Как отмечается на сайте РМО, общество в своей деятельности руководствуется принципом «минералогия во всем пространстве сего слова». В последние десятилетия его деятельность была сосредоточена на проблемах собственно минералогии, петрологии, кристаллографии, геохимии, учении о месторождениях полезных ископаемых.

В настоящее время особое внимание в работе Минералогического общества уделяется таким проблемам как технологическая минералогия, наноминералогия, экологическая минералогия и геохимия, физические методы исследования минералов и горных пород, геохимии и условиям формирования крупных и уникальных месторождений, минералогии, петрографии, геохимии в археологии и искусствоведении, региональной минералогии.

Многие сотрудники Геолкома-ВСЕГЕИ вели большую научно-организационную работу в РМО и отдавали ему много времени и сил. Ярким примером этого служения является профессор А.П. Герасимов, который более четверти века был ученым секретарем РМО, а с 1937 года ‒ Председателем и редактором «Записок», и мы особенно горды тем, что активнейшим членом Общества был выдающийся человек и ученый А.П. Карпинский, имя которого носит наше учреждение ‒ Всероссийский научно-исследовательский геологический институт. Связи Российского минералогического общества и ВСЕГЕИ крепки и неизменны, многие ведущие ученые института являются членами Общества и участвуют в его деятельности.

В преддверии знаменательной даты Дирекция, Ученый совет и сотрудники ВСЕГЕИ сердечно поздравляют Президиум, Ученый Совет и многочисленных членов РМО со славным юбилеем и желают Обществу новых замечательных открытий в области изучения минерального вещества Земли, других планет и малых тел Солнечной системы.

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.minsoc.ru/


16.01.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика