ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новости нанобиотехнологий: предложено использовать червей для поиска подводных месторождений нефти и газа


Морские черви погонофоры являются спутниками подводных месторождений нефти и газа. Это установили ученые лаборатории «Биология морских беспозвоночных» Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке.


Фото commons.wikimedia.org

Изучив строение червей и синтез органических веществ, исследователи пришли к выводу, что погонофоры обитают в перспективных для добычи углеводородов районах Мирового океана.

«В глубине их тела есть специальный орган, где обитают хемосинтезирующие бактерии, окисляющие метан. Этот процесс происходит с выделением энергии, которая используется для синтеза органических веществ. Он похож на фотосинтез, но энергию дает не солнечный свет, а окисление метана, который необходим для жизнедеятельности погонофор в довольно высоких концентрациях - не менее 1 миллилитра на литр грунта. Это позволило нам сделать вывод о том, что те районы, в которых обитают погонофоры, перспективны для добычи нефти и газа», - заявил заведующий лабораторией «Биология морских беспозвоночных» ДВФУ и кафедрой зоологии морских беспозвоночных МГУ имени М.В. Ломоносова член-корреспондент РАН Владимир Малахов.

Все мелководные виды погонофор встречаются там, где разведаны или уже добывают нефть и газ, например, в Северном и Баренцевом морях, на шельфе Сахалина. На Дальнем Востоке погонофоры найдены в Охотском и Беринговом морях.
Компания BP добывает нефть в Мексиканском заливе с глубины 1,5 км, и там также обнаружены целые заросли трубок погонофор.
«У человечества еще есть запас углеводородов на больших глубинах Мирового океана, а где их искать - укажут погонофоры», - пояснил Малахов.

P.S. Лаборатория «Биология морских беспозвоночных» Школы естественных наук ДВФУ создана в рамках «мегагранта» правительства РФ в 2010 г. Сейчас ученые работают над проектом «Технологии мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов», который получил поддержку Российского научного фонда.

Центр перспективного развития ФГБУ «ВСЕГЕИ»
Источник(и): http://www.vestifinance.ru/articles/77985  
https://rg.ru/2016/11/23/reg-dfo/v-primore-nauchilis-iskat-mestorozhdeniia-nefti-s-pomoshchiu-cherve...
http://dvycheba.info/rekordnoe-kolichestvo-zayavok-ot-dvfu-pretenduet-na-poluchenie-megagrantov-prav...

29.11.2016

Возврат к списку


Яндекс.Метрика