ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Вчера открылся форум «Дни Арктики в Москве»


Стратегии научно-технического развития Арктики и вопросы сохранения уникального природного комплекса обсуждаются на Арктическом форуме, который стартовал в понедельник 21.11.2016 в Москве. Он будет проходить на протяжении недели сразу на нескольких столичных площадках.

Основная цель форума – привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Севера и Сибири, а также налаживание конструктивного диалога о решении экологических задач в Арктике.

В программе мероприятия - деловая сессия «Арктика: от прогнозов до освоения», открытый диалог «Стратегия научных исследований в Арктике», выставки, презентации, кинопоказы, встречи молодых ученых с зарубежными коллегами.
В музеях Москвы пройдут фотовыставки и кинопоказы, посвященные арктическим исследованиям. А на конференциях поднимут наиболее актуальные вопросы экологии и развития региона, перспективы для молодых ученых и подведут промежуточные итоги полярных экспедиций.

"Освоение Арктики проходит путем реализации крупных инвестиционных проектов, связанных с освоением природных ресурсов. Об этом мы уже сегодня говорили, и еще раз хотел бы подчеркнуть, что именно развитие таких проектов, связанных с освоением природных ресурсов, является ключевыми, на наш взгляд, при развитии экономики этого региона", - отметил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Министр Минприроды сообщил также, что неразведанный потенциал углеводородов Арктической зоны велик, сейчас он составляет 91% на шельфе и 53% на суше».

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник(и): http://arctic-days.ru/ru/checkin.html  
http://ugra-news.ru/article/21112016/39923
http://www.nakanune.ru/news/2016/11/21/22453693
https://www.tvc.ru/news/show/id/104981

22.11.2016

Возврат к списку


Яндекс.Метрика