ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Открытие Северо-западной секции ЦКР Роснедр по УВС, Санкт-Петербург, 30.06.2016



30 июня с.г. в Санкт-Петербурге, в историческом здании Геолкома‒ВСЕГЕИ состоялось Открытие Северо-западной секции ЦКР Роснедр по УВС. Почти 100 участников из Москвы, Тюмени, Казани, Сургута, Самары и других городов России обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере недропользования.

Торжественное заседание открыл генеральный директор ФБУ "ГКЗ" Игорь Шпуров, зачитав поздравительные слова Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского по случаю открытия нового структурного подразделения.

Свое выступление Шпуров продолжил докладом о задачах ЦКР в условиях введения новой классификации запасов и ресурсов по УВС. В частности он отметил, что в рамках внедрения новой классификации запасов, утверждённой приказом Минприроды России N477 от 01.11.2013, требования к экспертизе запасов существенно возрастают. Прежде всего, из-за введения оценки количества рентабельных запасов, которые должны определяться на основании согласованных ЦКР проектных решений. В связи с этим, изменяются подходы к схеме утверждения извлекаемых запасов и требования к привлекаемым экспертам. Таким образом, был усилен функционал работы филиалов ФБУ ГКЗ и секций ЦКР. Именно это явилось основной причиной создания новой секции ЦКР в Санкт- Петербурге.

Особое значение, по мнению Шпурова, для успешной и прозрачной деятельности ФБУ ГКЗ и ЦКР, имеет формирование Евразийского союза экспертов. Ключевая роль союза – выявление независимых экспертов на основе их аттестации и ранжирования, для обеспечения проведения объективной государственной экспертизы запасов полезных ископаемых.

Эту же тему продолжил заместитель генерального директора ФГБУ ВНИГНИ Александр Писарницкий своим докладом о необходимости развития экспертного сообщества, уделив особое внимание задачам, которые сегодня стоят перед Евразийским союзом экспертов. По его словам, одна из них – формирование независимого национального аудита запасов.

Он отметил, что в настоящее время идёт формирование союза. Поступило около 230 заявлений. А. Д. Писарницкий выразил уверенность, что новые члены союза позволят найти адекватные решения на все многочисленные вызовы, которые сейчас стоят перед Союзом.

Также участникам был представлен доклад заместителя генерального директора ЗАО "ТИНГ" Антона Завьялова. В своем выступлении он заявил: "Перейти в вопросах моделирования при подсчёте запасов и проектировании разработки месторождений УВС от возможностей программного обеспечения к постановке задач основанных на реальных особенностях каждой залежи (знаниях о коллекторских свойствах, насыщенности, физхимии флюидов), изученности, выработанности запасов – это та цель, которая поставили перед собой участники рабочей группы по разработке требований к моделированию и программному обеспечению, используемых при подсчёте запасов и проектировании разработки месторождений УВС".

С приветственным словом обратился к участникам директор дирекции по ГРР и развитию ресурсной базы ПАО "Газпром нефть" Алексей Вашкевич. По его словам, в рамках новых вызовов, приходят новые реалии в добывающую нефтегазовую отрасль. Добывающие компании перестают быть конкурентами, мы становимся партнёрами. Вновь открытую секцию ЦКР Роснедр УВС можно и нужно использовать как площадку для обмена технологиями, подходами и мнениями между компаниями. Особенно в части ТрИЗ: новые технические и программные возможности. Особое внимание он уделил необходимости открытого диалога между специалистами всей отрасли. Вашкевич особо подчеркнул, что "Газпром нефть" открыта и готова принять активное участие в работе этой площадки. Доверие, которое возникает, это основа нового уровня взаимоотношений между компаниями и государственными организациями.

Своим опытом приехали поделиться представители казанского филиала ФБУ "ГКЗ". Накип Гатиятуллин – директор Казанского филиала ФБУ "ГКЗ" - рассказал о том, как создавался их филиал и какие задачи стоят на пути развития нового образования сегодня.

Центр перспективного развития ФГБУ «ВСЕГЕИ»
Источник(и): http://www.rosnedra.gov.ru/article/8634.html

05.07.2016

Возврат к списку


Яндекс.Метрика