ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Сотрудники ВСЕГЕИ приняли участие в презентации книги «Обзор наиболее важных месторождений полезных ископаемых Арктики», г. Осло, 15 июня 2016 г.



В среду, 15 июня с.г. в Министерстве рыболовства и промышленности Норвегии состоялась презентация книги «Обзор наиболее важных месторождений полезных ископаемых Арктики», которая явилась результатом Международного Проекта «Минеральные ресурсы Арктики». В этом Проекте, поставленном по инициативе Геологической службы Норвегии (NGU), поддерживаемом финансово Министерством иностранных дел этой страны, и стартовавшем в 2012 году, наряду со специалистами США, Канады, Гренландии, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии принимали участие и геологи России. Как отмечается на официальном сайте NGU, «предусмотренный проектом обзор является частью базы знаний для будущего, устойчивого развития региона».

В презентации и обсуждении материалов Книги участвовали официальные лица от посольств Канады и Исландии, а также Министерств иностранных дел Финляндии и России. От ФГБУ «ВСЕГЕИ» ‒ зав. отделом металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых Молчанов А.В. и ведущий научный сотрудник Терехов А.В.

Справка. Книга и сопутствующие ей базы данных, карты и описания предоставляют информацию о 28 месторождениях алмазов и 207-ми больших, очень больших и «потенциально больших» месторождениях металлов. Была собрана и стала доступной читателю вся имеющаяся информация о наиболее крупных месторождениях металлов и алмазов в Арктике, к северу от 60oN. Приведенные материалы свидетельствует о важном значении, которое имела горнодобывающая промышленность в арктических регионах на протяжении более ста лет, но также и большом внимании, уделяемом геологоразведке минеральных ресурсов в регионе в последнее время.

Материалы российской стороны представлены в девятой части Книги. Авторы раздела: Петров О.В., Морозов А.Ф., Шатов В.В., Молчанов А.В., Терехов А.В., Лукьянова Л.И., Артемьев Д.С., Белова В.Н. и Халенев В.О.

Книга, издана NGU, под редакцией Rognvald Boyd, Terje Bjerkgård, Bobo Nordahl и Henrik Schiellerup (NGU), имеется также сокращенная ее версия, предназначенная для более широкого круга читателей.

Обе версии будут представлены в этом году в Кейптауне на 35-ом Международном геологическом конгрессе, а в 2017 году – на выставке Канадской ассоциации недропользователей (PDAC).

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник(и): https://www.ngu.no/en/projects/overview-most-important-mineral-deposits-arctic

28.06.2016

Возврат к списку


Яндекс.Метрика