ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Дню геолога 50 лет! С праздником, коллеги!



Источник: http://www.rosnedra.gov.ru/article/8447.html

В этом году наш замечательный профессиональный праздник отмечает солидный юбилей — 50 лет! Он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. Инициаторами обращения о создании праздника выступили советские геологи во главе с академиком АН СССР и РАН Александром Леонидовичем Яншиным. Поводом стало открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.


Вырезка из газеты «Известия» за 01.04.1966 с Указом об установлении ежегодного праздника
«День геолога» (http://www.geohit.ru/day_geo/dg-msg.jpg)

В связи с юбилейной датой Федеральное агентство по недропользованию запланировало ряд мероприятий. В том числе:

— 29–31 марта в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН прошла 13-я международная выставка «Недра-2016. Изучение. Разведка. Добыча».
— 29 марта 2016 года в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского Российской академии наук прошел спектакль по повести Георгия Владимова «Большая руда».
— В дни работы выставки состоялся Фестиваль авторской геологической песни «Люди идут по свету».
— 31 марта 2016 года в Актовом зале Минприроды России заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселев провел заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию, на котором были подведены итоги работы Роснедр за 2015 год и рассмотрены задачи на 2016 год.
— 31 марта 2016 года в 19.00 в Государственном Кремлевском Дворце состоялся торжественный вечер.

Этот праздник отмечают не только геологи России, но и других стран бывшего Советского Союза, официально или неофициально. То, что он широко отмечается и по сей день, говорит о том, что наша профессия востребована и важна во многих областях повседневной жизни. Ведь геология — это не только новые месторождения и добыча полезных ископаемых на уже открытых, это и сложнейшие изыскания при строительстве любого сооружения, глубочайшие исследования вещества из которого состоит наша планета, детальнейшее изучение процессов на ней происходящих для обеспечения безопасности и благосостояния ее жителей. Сегодня геологи работают на стыке с другими, иногда совершенно неожиданными, областями науки. Появляются новые разделы геологии, такие как, например, медицинская или судебная геология. Все это говорит о важности и нужности нашей профессии.

Поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем геолога — и желаем вам новых открытий, дальних дорог и успешных исследований!


Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
При подготовке использованы материалы Федерального агентства по недропользованию: http://www.rosnedra.gov.ru/article/8447.html

01.04.2016

Возврат к списку


Яндекс.Метрика