ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Для успешного освоения Арктики требуются геологи


В Санкт-Петербурге проходит V международный форум «Арктика: настоящее и будущее». На нем обсуждаются проблемы развития самых северных регионов России. Выступая на форуме глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов подчеркнул, что ключевую роль в освоении Арктики решает система среднего профессионального образования, а также дополнительного образования взрослых.

«В ходе проведенного анализа установлено что, ежегодная дополнительная потребность в кадрах со средним профессиональным образованием в целом по Арктической зоне достаточно стабильна и составляет около 25 тысяч человек», — сообщил Министр.

Он рассказал, что сформирован список компаний-работодателей, заинтересованных в этой зоне, включающий более 120 предприятий. С учетом потребностей в специалистах ряда отраслей меняется и структура приема в вузы Арктической зоны. Так, в наступающем году будет увеличено количество бюджетных мест по специальностям прикладная геология, горное дело, нефтегазовая геология и ряду других специальностей. Будет развиваться и система целевой подготовки специалистов за счет заинтересованных компаний.

Специализированная группа при Минобрнауки с участием представителей этих компаний развернула работу по созданию образовательного консорциума, в который вошли Северный Арктический федеральный университет, Мурманский арктический университет, Норильский индустриальный институт, а также вузы Москвы и Петербурга.

«Общая численность контингента вузов арктической зоны составляет 40 тыс. человек», — отметил Дмитрий Ливанов, указав, что работа по прогнозированию контрольных цифр приема в эти вузы министерство ведет совместно с региональными властями арктических регионов.

«Мы стоим на пороге гораздо более четкого целеполагания, по которому будем вести работу насыщения профессиональными кадрами Арктической зоны в ближайшие 10 лет», — заключил Ливанов.

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источники: http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/7066  
и http://tass.ru/obschestvo/2505543

09.12.2015

Возврат к списку


Яндекс.Метрика