ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Международная картографическая ассоциация основала свой журнал


23–28 августа в Рио-де-Жанейро прошла Международная картографическая конференция. На ней представители Международной картографической ассоциации (МКА=ICA) сообщили о запуске нового журнала – «International Journal of Cartography». Он будет информировать ученых, специалистов и лиц, принимающих решения, о возможностях и проблемах современной картографии и геоинформатики. Журнал издается Taylor & Francis Group.

Главная тема журнала – традиционная картография: картографические проекции, семиотика, читаемость изображения и дизайн карт. Поскольку сейчас карты могут не просто зафиксировать событие, но и показать его развитие в пространстве и времени, в издании будут представлены статьи о визуальном и пространственном анализе, классификации данных, картографировании тенденций, цепей событий. В цифровую эпоху нельзя обойти вниманием модели данных, форматы обмена данными, стандарты, онтологию. Среди ключевых моделей и методов открытый код, инфраструктура пространственных данных (ИПД), геолокационные сервисы, «умные» города, дистанционное зондирование и фотограмметрия; экстренное картографирование и управление в чрезвычайных ситуациях. Помимо технических вопросов в журнале будут затронуты вопросы образования, взаимодействия картографии с историей и искусством.

Все публикации будут рецензироваться независимыми экспертами. За наполнение номера отвечают редакторы Уильям Картрайт (William Cartwright) и Анне Руас (Anne.Ruas), их помощники (Линн Юзери, Геннадий Андриенко, Элри Либенберг и Жилин Ли) и представители тематических экспертных комиссий.

Журнал будет выходить дважды в год в бумажном и онлайн форматах.

Информацию о правилах представления рукописи для желающих опубликоваться см. здесь: Instructions for Authors

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.gisa.ru/111532.html?from_email=Y
http://explore.tandfonline.com/cfp/est/tica-cfp-2015
https://library.osu.edu/blogs/maps/2015/08/21/international-journal-of-cartography/

19.11.2015

Возврат к списку


Яндекс.Метрика