ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Россия подала пересмотренную Заявку на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане


Российская Федерация подала в Комиссию по границам континентального шельфа при ООН пересмотренную Заявку на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане за счет присоединения южного окончания хребта Гаккеля, хребта Ломоносова, поднятия Менделеева и котловины Подводников.


Фото: M. Watson/globallookpress.com

Заявка Российской Федерации на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане (как часть общей Заявки по всему континентальному шельфу Российской Федерации) была представлена в Комиссию по границам континентального шельфа при ООН в декабре 2001 года и рассмотрена на X и XI сессиях Комиссии. В июне 2002 года Комиссия вынесла рекомендации, в которых в частности, предлагалось представить пересмотренную заявку, основанную на более полных научных данных о морфологии морского дна и истории геологического развития центральной части Северного Ледовитого океана, и геологической природе хребта Ломоносова и поднятия Менделеева.

«Частично пересмотренная Заявка Российской Федерации на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане исходит из научного понимания того, что составные части Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно хребет Ломоносова, поднятия Альфа-Менделеева и разделяющая их котловина Подводников, Чукотское поднятие и Чукотская котловина имеют континентальную природу своего образования и согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года относятся к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины. К подводным возвышенностям не применяется дистанционный лимит в 350 морских миль от исходных линий», - говорится в Заявке, поданной Россией в комиссию ООН по границам континентального шельфа.

В случае если Заявка Российской Федерации будет одобрена, страна получит приоритетное право на разведку морского дна и его недр, и разработки минеральных и других неживых ресурсов, а также разработки водных биоресурсов, морского дна и его недр. Россия считает освоение Арктической зоны приоритетным направлением для ресурсного обеспечения экономики.

В основу Заявки на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане положены результаты работ Федерального агентства по недропользованию.

Как сообщается на официальном сайте Роснедра, для реализации рекомендаций Комиссии и получения дополнительных геолого-геофизических данных Федеральное агентство по недропользованию в период с 2005–2014 гг. организовало и провело серию комплексных геолого-геофизических экспедиций в Арктику. Экспедиционные работы выполнялись с использованием российских научно-экспедиционных судов ледового класса под проводкой атомных ледоколов.

Объём полученных в ходе последних арктических экспедиций 2010–2012 годов объективных научно-технических данных и геолого-геофизических материалов подтвердил правильность выбранной Концепции Заявки, представленной Российской Федерацией в 2001 году.

За последние годы была проведена обработка и интерпретация большого объёма материалов сейсмических исследований 2011–2012 годов (6330 км профилей сейсмики МОВ-ОГТ; 94 сейсмозондирований МОВ-МПВ – экспедиции «Арктика-2011»; 5315 км профилей МОВ-ОГТ; 40 сейсмозондирований МОВ-МПВ; 480 км профиля ГСЗ с использованием донных станций (экспедиции «Арктика-2012»), анализа проб морского дна (около 20 тысяч геологических образцов донно-каменного материала, поднятых с морского дна). Эти работы были завершены только в 2014 г.

В разные годы в работах по подготовке Заявки на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане принимали участие сотрудники ФГУП "ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга", ФГУП "ВСЕГЕИ", ФГУНПП "ПМГРЭ", ФГУП "ИМГРЭ".

Россия рассчитывает, что ее пересмотренная Заявка будет рассмотрена вне очереди уже осенью 2015 года, однако, по словам заместителя официального представителя генерального секретаря ООН Фархана Хака: «Заявка России на расширение границ континентального шельфа в Арктике может быть рассмотрена в ООН не раньше февраля-марта 2016 года».

Следует отметить, что помимо Российской Федерации на шельф Северного Ледовитого океана претендуют Королевство Дания, Канада, Королевство Норвегия и США. Интерес государств к окраинным морям Северного Ледовитого океана обусловлен тем, что в недрах, по мнению геологов, может находиться около 30% неразведанных запасов природного газа и 15% нефти.

В декабре 2014 года Дания и ее автономная территория Гренландия подали в ООН заявку об определении внешней границы своего континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, претендуя таким образом на площадь в Арктике размером почти в 900 квадратных километров, при этом эта площадь включает в себя спорные участки, на которые также претендуют и другие страны.

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.rosnedra.gov.ru/article/8157.html
http://ria.ru/economy/20150804/1161384523.html  
http://ria.ru/arctic/20150804/1162569024.html

10.08.2015

Возврат к списку


Яндекс.Метрика