ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Беспилотник-геофизик создадут в ИрНИТУ


Геофизические методы — это удобный инструмент геологической разведки, позволяющий относительно недорого «заглядывать» в глубины Земли. В последнее время все чаще применяются дистанционные методы, такие как аэрогеофизика. Ученые из Иркутского национального исследовательского технического университета приступили к созданию беспилотника, позволяющего проводить аэромагниторазведку. Проект по созданию такого аппарата выиграл грант Ученого совета ИрНИТУ, и будет выполняться учеными из Университета, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской Академии наук (ИЗМИРАН) в Санкт-Петербурге и Института геохимии СО РАН.

Комплекс будет состоять из летательного аппарата, компактного аэромагнитометра и программного обеспечения для обработки данных. Применение беспилотника позволить решать обратную геофизическую задачу: определение местоположения и формы объекта по магнитному полю.

«Вместе с нами в разработке технологии участвуют коллеги из СПбФ ИЗМИРАН. Они достаточно давно занимаются данной темой, имеют признанные наработки в области создания магнитометров, и сейчас планируется, что мы пойдем встречными курсами, чтобы реализовать проект прикладного характера. Наша задача — разработать и испытать аппарат, который сможет достаточно долго и безопасно носить прибор, не влияя на его работу, разработать методику сбора и обработки данных. Наши коллеги считают возможным создать максимально легкий магнитометр, который подойдет для небольшого и недорогого беспилотного летательного аппарата.
Итоговая практическая задача — разработать комплекс беспилотной геофизической разведки, способный производить измерения с воздуха в труднодоступных для пешеходных исследований местах. Для этого мы планируем использовать небольшие и дешевые конструкции беспилотных коптеров, чтобы оправдать рентабельность подобных исследований. Магниторазведка – это в первую очередь дешевый и геологически эффективный метод, и, если наш проект завершится удачно — он станет еще более доступным, потому что в ряде случаев не нужно будет формировать большие геофизические отряды, обеспечивать партию техникой, питанием и т.д. Достаточно будет двух человек, которые заедут в район исследований и за довольно короткий срок, без необходимости пешком преодолевать ландшафтные препятствия, смогут собрать данные при помощи беспилотника.
Преимущество работ, которые смогут быть выполнены после реализации нашего проекта в том, что подобная аэрогеологическая разведка, если пользоваться услугами малой авиации – дело достаточно дорогое, а иногда и невозможное, в виду отсутствия широкой сети аэродромов. Следовательно, разрабатываемый нами метод – более дешевый и подходящий не только для каких-то крупных компаний, но и для инициативных исследований, научных проектов и небольших предприятий»,
— рассказал руководитель проекта доцент кафедры технологии геологической разведки ИрНИТУ Александр Паршин.

На данный момент уже собрана пробная модель шестилучевого коптера, и проходит разработка системы управления полетом. Когда оптимальная технология будет найдена, ученые приступят к сборке прототипа восьмилучевого беспилотника. Он будет испытан с грузом, имитирующим магнитометр. Следующим шагом должны стать испытания всей системы в целом в условиях, приближенных к реальным, они позволят оценить влияние коптера на устойчивую работу магнитометра.


Источник: http://www.istu.edu/news/19157/

Правда, по мнению Александра Паршина говорить о скором вводе комплекса в эксплуатацию пока рано. «Сейчас мы находимся на той стадии исследования, когда могут возникнуть различные усложняющие работу факторы. Главное для нас — провести тщательную разработку технологии. В настоящий момент на рынке не представлены готовые варианты такого метода. Надеемся, что у нас получится. Если появится технология — будем привлекать инвестиции и запускать проект в работу. Тема подобных исследований актуальна не только для нашего региона, но и для всей России. Уверен, что спрос на такие работы может появиться и в других странах», — отметил он.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://www.istu.edu/news/19157/

22.07.2015

Возврат к списку


Яндекс.Метрика