ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Вымерший в незапамятные времена таракан-хищник обнаружен в янтаре


Палеонтологи из Геологического института в Братиславе (Словацкая Республика) и Государственного музея естественной истории в Штутгарте (Германия) описали в препринте научного журнала Geologica Carpathica вид таракана, существовавшего около 100 миллионов лет назад и вымершего «в незапамятные времена».


Manipulator modificaputis. А – в янтаре; D – реконструкция облика (Peter Vrsansky, Gunter Bechly, препринт GEOLOGICA CARPATHICA, APRIL 2015, 66, 2, xx—yy)

Описание и реконструкция этого славного создания (см. рисунок) были сделаны благодаря находке в янтаре Мьянмы (Бирма). Новый вид получил название Manipulator modificaputis. Было найдено несколько экземпляров этого таракана, включая особь на личиночной стадии. Вид входит в группу тараканообразных, куда систематики включают наряду с собственно тараканами также богомолов и термитов. У насекомого была длинная шея, позволявшая его голове свободно вращаться, и необычно длинные для таракана ноги. Длина его тела составляла ≈ 4,5 миллиметра, а толщина ≈ 2 миллиметра. Исследователи предполагают, что представители этого вида были хищниками. Удлиненными предплечьями он был способен схватить добычу, а охотиться ему помогала дополнительная пара глаз. Ранее существовало несколько групп хищных тараканообразных, но в наши дни сохранилась лишь одна - богомолы. Полагают, что в отличие от богомолов, которые караулят свою жертву в засаде, Manipulator modificaputis активно охотился в лесной подстилке.


Фото (katyaburg.ru) современного богомола, с родственником которого нам приходилось встречаться в 70-е годы прошлого века в Крыму на Карадаге. Неправда ли, похож на Manipulator modificaputis?

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://polit.ru/news/2015/05/18/ps_cockroach/
http://www.geologicacarpathica.com/data/forthcoming_papers/1430383285_vrsansky-bechly-abs5-pdf.pdf  
http://www.abc.net.au/science/articles/2015/05/14/4231744.htm  
http://informing.ru/2015/04/30/uchenye-nashli-v-kuske-yantarya-drevniy-vid-tarakana.html
http://katyaburg.ru/razdely/zabavnye-zhivotnye/bogomol-foto-video-kartinki  

26.05.2015

Возврат к списку


Яндекс.Метрика