ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

С ДНЕМ ГЕОЛОГА!


Обычно, когда нам задают вопрос: «Кто Вы по профессии?» мы отвечаем: «Я — геолог!» Но мы сами знаем, что геология — это не профессия, а образ жизни, и геологи бывают разные. Палеонтологи и минералоги, кристаллографы и геофизики, гидрогеологи и съемщики, стратиграфы и геохимики, инженерные геологи и литологи, геохронологи и геммологи — каких только геологов не бывает! Одни занимаются исключительно докембрийскими гранитами, другие изучают меловых рыб, третьи специализируются на гравиразведке, одни мыслят в планетарном масштабе, другие всю жизнь изучают один и тот же небольшой кусочек нашей планеты…

Сейчас, в век узкой специализации, уже практически нет исследователей широкого профиля, тех геологов, которые существуют в представлении далеких от этой интересной профессии людей. Но всех нас объединяет и гордое звание «геолог», и преданность своему делу. Надо заметить, что все эти узкие специализации и нужны, и важны, и зачастую только общие усилия геологов разных направлений могут привести к успеху: составлению новой геологической карты, открытию нового месторождения или созданию новой глобальной геологической теории.

В геологии работают и люди, казалось бы, совсем от нее далекие: химики и программисты, водители и буровики, да мало ли какие специалисты могут понадобится при том или ином виде работ! Сфера применения геологических знаний растет, появляются новые отрасли на стыке разных наук: судебная геонаука, геоархеология, медицинская геология, математическая геология, геоэкология, экономическая геология, каждый год знания геологов находят новое применение. И пусть в соответствии с техническим прогрессом рабочие инструменты геолога сильно изменились, суть работы остается прежней: найти, изучить и использовать.


Фотографии Татьяны Толмачевой

Специализация у нас разная, а праздник один — День геолога! И хочется пожелать всем нам, так или иначе причастным к геологии новых маршрутов, удачных открытий и просто того, чтобы любимая работа приносила искреннее удовольствие! С Днем геолога, коллеги!

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

03.04.2015

Возврат к списку


Яндекс.Метрика