ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

В ПГНИУ разработан новый метод исследования нефтяных коллекторов


Метод разработан на кафедре минералогии и петрографии Пермского государственного национального исследовательского университета. Суть метода заключается в следующем: сначала исследователи изучают конкретные образцы горных пород на микрофокусной системе рентгеновского контроля, по результатам проводят анализ присутствия пустот и неоднородных включений, структурных и текстурных особенностей породы. Затем, объект просвечивают рентгеновскими лучами под различными углами и с помощью компьютерной томографии обрабатывают полученные изображения. После этого с помощью специализированной программы строят трехмерное изображение порового пространства.


Трехмерная модель порового пространства образца горной породы, построенная с помощью нового метода. Источник: http://www.psu.ru/news/uchenye-pgniu-issleduyut-perspektivy-dobychi-nefti-s-pomoshchyu-3d-tekhnologij

«Исследование образцов горных пород на рентгеновском томографе с последующим построением 3D-модели позволяет без разрушения образца рассчитать величину порового пространства горных пород, их проницаемость, и, как следствие, оценить возможность увеличения нефтеотдачи коллекторов», — говорит доцент кафедры минералогии и петрографии ПГНИУ Константин Казымов.
Ученые работают совместно с крупными российскими компаниями, такими как «Лукойл» и «ПермьНИПИнефть». При работе применяются уникальное для Пермского края оборудование и собственные методические разработки. Результаты этих исследований уже были успешно применены на практике, что позволило увеличить нефтеотдачу. Микрофокусная система рентгеновского контроля с функцией компьютерной томографии на базе рентгеновской установки была закуплена по программе развития национального исследовательского университета.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
По материалам Отдела по связям с общественностью ПГНИУ: http://www.psu.ru/news/uchenye-pgniu-issleduyut-perspektivy-dobychi-nefti-s-pomoshchyu-3d-tekhnologij  

23.01.2015

Возврат к списку


Яндекс.Метрика