ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

ОТКРЫТ ГЕОЛОГО-КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОЛОГИИ


В рамках выполнения государственных контрактов и в соответствии с решениями Межправительственного Совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского подготовил к публикации в Интернет ГЕОЛОГО-КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ РЕСУРС ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОЛОГИИ (1-я очередь), включающий:

  • Базу данных Государственных геологических карт, раздел Геопривязанные растровые материалы (2014 г. ГК-200/1 – территория Дальневосточного ФО, ГК-1000/2 – территория РФ и стран СНГ);
  • ГИС-Пакеты оперативной геологической информации ГИС-Атласа «Недра России» (по федеральным округам и субъектам федерации);
  • картографические материалы сводного и обзорного картографирования, созданные при проведении работ по Государственным контрактам и в рамках выполнения международных проектов;
  • цифровой каталог электронных материалов изданных комплектов Государственных геологических карт масштаба 1:1 000 000 (третье поколение), Государственных геологических карт масштаба 1:200 000 (второе поколение).

В течение ближайших двух лет планируется систематизировать, подготовить и разместить в Интернет все опубликованные Государственные геологические карты масштабов 1:1 000 000 и 1:200 000 на территорию стран СНГ.
Карты преобразованы в геопривязанный растровый формат, зарамочное оформление карт и объяснительные записки представлены в формате JPEG и PDF. Для визуального просмотра подготовленных материалов рекомендуем использовать интернет-браузеры Google Chrome или Microsoft Internet Explorer10 и выше.

Доступ к Интернет-ресурсу открыт:

  • через официальный сайт Роснедра - раздел «ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И ПРОГРАММЫ», подраздел «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРР, РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ»
  • через официальный сайт ФГУП «ВСЕГЕИ» - раздел «Информационные Ресурсы», подраздел «Геолого-картографический ресурс по региональной геологии»
  • через "Информационную систему обеспечения работ по геологическому изучению недр" (СОБР Роснедра) по адресу: https://sobr.geosys.ru/ (регистрация в СОБР Роснедра -- свободная). Указанные материалы также доступны в интегрированной Интернет-ГИС СОБР Роснедра https://gis.sobr.geosys.ru/ в сочетании с другими геолого-картографическими материалами и пространственно-привязанными данными по недропользованию.

Для профессиональной работы с картами доступ к ресурсу Базы данных Государственных геологических карт (адрес WMS сервиса http://wms.vsegei.ru/rasters/wms?) возможен с использованием Географических информационных систем, поддерживающих стандарты открытого геопространственного консорциума (OGC).

Предложения и замечания по работе Интернет-ресурса и составу материалов просим направлять по адресу georesource@vsegei.ru  

19.12.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика