ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Опубликованы некоторые результаты глубинного бурения на озере Ван (проект «ПалеоВан» программы ICDP)


Одной из целей Международной программы континентального глубинного бурения (ICDP) является восстановление климатических обстановок прошлого для изучения уязвимости их перед возможным глобальным изменением климата. Озеро Ван в Турции как нельзя лучше отвечает этой цели: оно является превосходным палеоклиматическим архивом, вмещающим длинную высокоразрешающую летопись расслоенных отложений за несколько гляциальных–межгляциальных циклов. Озеро расположено на высоком плато восточной Анатолии и имеет площадь поверхности в 3 522 км2, его максимальная глубина составляет 451 м, длина — 130 км. Это четвертое по величине непересыхающее бессточное озеро в мире, содержащее содовые воды.

Исследования, начатые в 1970-х годах и продолжающиеся до сих пор, позволили предложить его в качестве цели проведения проекта «ПалеоВан» программы ICDP. Заявка была подана и одобрена в 2007 году, а в 2010 году было выполнена буровая фаза работ по проекту.

В цели проекта «ПалеоВан» входили:
1. восстановление и анализ длинной палеоклиматической летописи в климатически чувствительном полузасушливом регионе;
2. реконструкция динамики колебаний уровня озера и гидрогеологического режима;
3. анализ образования и возраста озера Ван;
4. изучение и интерпретация органического вещества и биомаркеров как индикаторов палеообстановок;
5. определение концентрации благородных газов в поровых водах озерных отложений для анализа переноса флюидов;
6. анализ эволюции регионального вулканизма в пространстве, времени и составе;
7. реконструкция палеосейсмической активности и землетрясений прошлого;
8. оценка микробиологической активности в отложениях.

На основе данных предыдущих исследований, в частности, сейсмической съемки были выбраны две точки, в которых в июле-августе 2010 года и были пробурены скважины. Первая точка находится на хребте Ахлат (AR), морфологическом поднятии в северной части глубокого центрального бассейна Татван, вторая расположена в 10 км к северо-западу в северном бассейне (NB). В точке AR скважины дошли до глубины 219 м ниже поверхности дна озера, было получено 637 м керна (выход ~86%); в точке NB глубина скважин составила 145 м ниже дна озера, выход керна — 208 м (~91%). Для получения как можно более полного разреза в каждой точке было пробурено по несколько скважин, в результате для каждой точки был получен составной разрез с минимальными пробелами и максимальным качеством осадочной толщи. Проведенная корреляция между скважинами позволила практически полностью отрисовать разрез осадочной толщи. Кроме того, в скважинах был проведен каротаж, отобраны пробы поровых вод и газов на различные виды геохимических и биохимических анализов.


Местоположение точек AR и NB, в которых проводилось глубинное бурение по проекту «ПалеоВан» программы ICDP. Источник: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0277379114003746

Несколько лет продолжалось изучение полученных данных, выполнялись анализы, делались выводы. И вот в ноябре 2014 года вышел специальный выпуск журнала Quaternary Science Reviews (Quaternary Science Reviews, Volume 104, Pages 1–126 (15 November 2014), Special Issue: Results from the PALEOVAN Drilling Project: a 600,000 year long continental archive in the Near East), целиком посвященный предварительным результатам проведенных исследований. Помимо описания самого проекта, в выпуске можно познакомиться с результатами изучения хроностратиграфии и пыльцевого анализа континентальных отложений озера Ван за 600 тысяч лет; палеомагнетизма за 350 тысяч лет; распределения алкенонов за последние 270 тысяч лет; сейсмостратиграфии; характеристик фаций, полученных на основе проведенного каротажа скважин; изменения климата и уровня озера за последние 90 тысяч лет и распределения благородных газов в озерных отложениях.

Свободный доступ ко всему журналу или отдельным его статьям на английском языке возможен по адресу http://www.sciencedirect.com/science/journal/02773791/104 .

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
По материалам сайта http://www.sciencedirect.com/science/journal/02773791/104

18.12.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика