ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Резервные источники воды для Ленинградской области


Петербургские специалисты Росгеологии проведут поисково-оценочные работы на подземные воды Ленинградской области с целью выявления резервного источника водоснабжения населения при чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщили в пресс-службе Росгеологии.

В рамках Государственной программы «Воспроизводство и использование минеральных ресурсов» Петербургская комплексная геологическая экспедиция (входит в холдинг «Росгеология») по итогам открытого конкурса, проведённого Федеральным агентством по недропользованию, заключила госконтракт на поиск подземных вод для обеспечения в случае чрезвычайных ситуаций резервных источников водоснабжения городов Шлиссельбург и Кировск, посёлков Дубровка и им. Морозова Ленинградской области.

Гидрогеологи должны будут подготовить ресурсную базу подземных вод для решения проблем резервного водоснабжения этих городов и посёлков, расположенных в верхнем течении реки Невы и бассейне Ладожского озера.
Все работы должны быть выполнены к декабрю 2016 года.

«Петербургская комплексная геологическая экспедиция» активно занимается мониторингом и разведкой подземных вод. Предприятие внесло большой вклад в пополнении ресурсной базы питьевых вод Северо-Западного региона. Кроме того, ОАО «ПКГЭ» осуществляет ведение государственного мониторинга состояния недр территории Новгородской, Псковской и Вологодской областей.

Справка. Ленинградская экспедиция, преемником которой является «Петербургская комплексная геологическая экспедиция», была создана в 1950 году. В результате её геологоразведочных работ были открыты, разведаны и подготовлены к разработке такие крупные месторождения как «Ленинградсланец» (горючие сланцы), «Кингисеппское» (фосфориты), «Пикалевское» и «Угловское» (известняки), «Малиновецкое» и «Мишиногорское» (вторичные каолины), «Возрождение», «Каменногорское», «Кузнечное» (граниты и гранито-гнейсы) и ряд месторождений огнеупорных глин.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.ecocommunity.ru/news.php?id=33304
http://www.rosgeo.com/ru/content/peterburgskie-gidrogeologi-rosgeologii-provedut-poiskovo-ocenochnye-raboty-na-podzemnye-vody

25.09.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика