ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Если Йеллоустоун проснется


Согласно новому исследованию Геологической службы США, опубликованному в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems, в случае потенциально возможного вулканического суперизвержения в Йеллоустоунском национальном парке Северные Скалистые горы будут покрыты более чем метровым слоем пепла, а пепел в гораздо меньших объемах, с толщиной слоя, которая будут измеряться миллиметрами, осядет в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами.

Исследователи из Геологической службы США (USGS) использовали гипотетическое йеллоустоунское суперизвержение в качестве примера для опробования разработанной ими новой системы компьютерного моделирования извержений вулканов, которая способна производить расчеты распространения пепла при извержениях любого масштаба. Модель Ash3D учитывает даже данные об исторических ветровых потоках, характерных для прошлого, для того, чтобы рассчитать толщину слоя пепла, который может выпасть из-за суперизвержения подобного тому, что случилось в Йеллоустоуне 640 тыс. лет назад.

Ниже приведены расчетные данные USGS для распространения пеплового облака от гипотетического извержения вулкана Йеллоустоун через месяц, неделю и 3 дня после катастрофического события. Вычисления производились с использованием информации о распределении потоков ветра вблизи вулкана с января 2001 года.

По имеющимся данным мощные извержения Йеллоустоуна происходили с периодичностью примерно раз за 640–650 тысяч лет и именно такое время прошло со времени последнего извержения. Стоит отметить, что речь идёт о крупнейшем в мире спящем вулкане размером примерно 55х72 км, проявляющем в последнее время повышенную активность.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.vsegei.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=96075&sphrase_id=31548
http://onlinelibrary.wiley.com/enhanced/doi/10.1002/2014GC005469/  
http://www.spacedaily.com/reports/Yellowstone_supereruption_would_send_ash_across_North_America_999.html  
http://the-day-x.ru/smodelirovany-posledstviya-jelloustonskogo-izverzheniya.html
http://www.techcult.ru/science/1847-vulkan-jelloustoun

22.09.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика