ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Загадки термальных источников острова Кунашир


Термальные источники острова Кунашир представляют значительный интерес для гидрогеологов, биологов и минералогов в связи с сильным различием состава и свойств гидротерм, располагающихся рядом друг с другом.

Так в кальдере вулкана Головнина около озера Кипящее поблизости друг от друга встречаются термальные источники с очень разными свойствам: ультракислые и слабощелочные, но при этом их воды не смешиваются. По словам учёных из Института геологии и минералогии СО РАН, это уникальное явление. «Пока мы не можем объяснить, почему пути миграции вод не пересекаются, и сейчас работаем над этим. Для решения этой задачи необходимо знать, откуда берут свое начало термальные воды», – пояснила руководитель проекта по изучению состава вод термальных источников старший научный сотрудник лаборатории прогнозно-металлогенических исследований кандидат геолого-минералогических наук Елизавета Шевко. Ученые предполагают, что слабощелочные источники образуются из поверхностных (метеорных) вод, а ультракислые – из глубинных.

Исследователи отбирают пробы термальных вод, чтобы доказать или опровергнуть эту гипотезу. В частности, одной из задач ученых является определение состава пород, излившихся на поверхность при прошлых извержениях вулканов. Это поможет понять, какие из них являются «поставщиками» компонентов, содержащихся в термальных растворах. Дело в том, что когда воды поднимаются из глубин, они экстрагируют элементы, находящиеся в вулканических породах.

В планы исследователей входит публикация баз данных с информацией о термальных источниках кальдеры вулкана Головнина и вулкана Менделеева с фотографиями в Интернете. Они уже получили государственное свидетельство о регистрации баз данных, которые появятся в общем доступе до конца 2014 года.

Ученые побывали не только в кальдере вулкана Головнина, но и на вулкане Тятя. До конца экспедиции они также исследуют термальные источники и породы вулкана Менделеева.

«Остров просто великолепен! Мыс Столбчатый и кальдера вулкана Головнина непередаваемо красивы. Кунашир потрясает своим климатом, сочетанием тропической и тундровой растительности: кедровый стланик здесь можно встретить рядом с лианами», – поделилась впечатлениями Елизавета Шевко.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://citysakh.ru/news/?newsid=42143
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=85724
http://news.astv.ru/news/uchenye-issleduyut-sostav-termalnykh-vod-i-fumarolnykh-gazov-na-kunashire-foto

05.09.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика