ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

В ВЕНЕСУЭЛЕ НАЙДЕН РЕДКИЙ ВИД ДИНОЗАВРА



На территории Венесуэлы обнаружены останки динозавра. Это первая такая находка, сделанная в этом регионе. Обнаруженный ящер получил название Laquintasaura venezuelae.

Размеры динозавра оказались весьма скромными, соизмеримыми с индюком или гусем. Его рацион в основном состоял из растительной пищи. Но многочисленные загнутые в внутрь зубы свидетельствуют о том, что Laquintasaura venezuelae не упускал возможности полакомиться насекомыми.

Открытие имеет очень большое значение для палеонтологии. Найденный динозавр является представителем птицетазовых ящеров, которые обитали на земле примерно 200 миллионов лет назад, что само по себе является большой удачей. Птицетоазовые ящеры отделились от ящеротазовых практически сразу же после появления ящеров на Земле. Но обнаружить представителей птицетазовых ученым удается очень редко, поэтому находка в венесуэльских Андах является уникальным случаем.

Кроме того, останки были обнаружены вблизи экватора, который в юрский период проходил именно по территории современной Венесуэлы. Этому факту противоречит общепризнанная гипотеза о том, что птицетазовые не могли жить в условиях тропиков. Ученым повезло вдвойне, так как в одном месте были обнаружены останки нескольких лактинозавров, что свидетельствует о их стадном образе жизни. В истории палеонтологии это первое бесспорное свидетельство о стадном характере некоторых динозавров.


Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://ecos.org.ua/?p=4774#more-4774

21.08.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика