ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

В NASA установили истинную причину гибели динозавров и эволюции на Земле



Исследователи NASA в очередной раз доказали тесную связь эволюции Земли и комических процессов. Они воссоздали модель древнейшего периода бытия нашей планеты – катархея (другое название – хэдий), который начался от четырех до четырех с половиной миллиардов лет назад. Известно о нем мало, но сейчас ученые установили, что на данный период пришлись массированные астероидные атаки.

Поверхность Земли была буквально испещрена гигантскими глыбами. Именно они сыграли едва ли не решающую роль в течении жизненных процессов на планете. Некоторые астероиды были мелкими, а некоторые в ширину достигали девятисот километров. Наиболее крупные осколки осуществляли так называемую «глобальную стерилизацию», например, повлекли вымирание динозавров. Мелкие астероиды были способны иссушать океаны.

Исследователи также пришли к выводу, что астероиды являются причиной появления древнего минерала – циркония. До сих пор не было ясно, каким образом он образуется на Земле, ведь для этого нужны экстремально высокие температуры. Крупные небесные тела же, падая на земную поверхность, образовывали озера из лавы, которые покрывались жесткой горячей коркой. В этой корке и мог образовываться циркон.


Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://diver-sant.ru/science/48040-v-nasa-ustanovili-istinnuyu-prichinu-gibeli-dinozavrov-i-evolyucii-na-zemle.html

15.08.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика