ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Пресс-центр Росгеологии: «Холдинг приступил к полевым работам на перспективной на алмазы, уран и благородные металлы Южно-Ладожской площади в Ленинградской области»


Согласно информации, приведенной на официальном сайте Росгеологии, геолого-съемочная партия одного из предприятий холдинга – «Петербургской комплексной геологической экспедиции» (ПКГЭ) начала полевые работы на территории Южно-Ладожской площади. Сообщается, что компания их проводит по госконтракту в рамках Государственной программы «Воспроизводство и использование минеральных ресурсов», заключенному по результатам конкурса в 2013 г.

Цель проекта – составить современную многоцелевую геологическую основу масштаба 1:200 000. Работы будут проводиться в Лодейнопольском, Волховском и Тихвинском районах Ленинградской области. Планируется провести геологические маршруты различных масштабов для изучения коренных и четвертичных образований, шлиховое опробование опорных участков, геофизические электроразведочные работы, а также бурение картировочных скважин и геофизические исследования в них. Специалистам ПКГЭ предстоит также оценить перспективы объекта на благородные металлы, алмазы, уран, каолин и другие полезные ископаемые.

Составление современных карт геологического содержания на данном объекте ПКГЭ начала во втором квартале 2013 года. Летом прошлого года уже проводились полевые работы, а в течение 2013-2014 года шла камеральная обработка полученных материалов и данных лабораторно-аналитических исследований. Также составлялась геофизическая и дистанционная основы, корректировались карты геологического содержания. Завершить работы на Южно-Ладожской площади геолого-съемочная партия ПКГЭ планирует в IV квартале 2015 года.

«Мы создаем, по сути, карту нового поколения, – рассказывает начальник геолого-съемочной партии ПКГЭ Александр Рудой, – своего рода фундаментальную геологическую основу, которая является главным источником информации, необходимым для рационального природопользования, а также для решения федеральных и региональных проблем развития минерально-сырьевой базы, экологии и других аспектов хозяйственной деятельности и регулирования пользования недрами».

Сообщается, что геологи ПКГЭ должны будут создать Государственную геологическую карту масштаба 1:200 000, ориентированную на удовлетворение потребностей как экономического, так и социального развития различных регионов страны. Такая карта характеризуется большей полнотой информации, которая достигается за счет совместной интерпретации целого комплекса современных геофизических, геохимических и аэрокосмических материалов, аналитических данных, широкого применения информационных систем и технологий.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник (и): http://rosgeo.com/ru/content/rosgeologiya-pristupila-k-polevym-rabotam-na-perspektivnoy-na-almazy-uran-i-blagorodnye

21.07.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика