ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Уникальная находка в Кузбассе


Шестаковский палеонтологический комплекс, расположенный в Чебаркульском районе Кемеровской области, известен с середины прошлого века. Все это время там периодически работают палеонтологи и часто случаются интересные находки. В этом году впервые лицензию на палеонтологические исследования получил Кемеровский краеведческий музей, работы проводятся совместно с Палеонтологическим институтом имени А.А. Борисяка РАН из Москвы.

Раскопки начались 30 мая на местонахождении Шестаково–3. В этом месте велось строительство дороги и находки обнажились прямо в срезе холма. В верхних слоях разреза были обнаружены кости мелких крокодилов, рыб и ящериц мелового периода, но главная находка была сделана 22 июня. В этот день был найден целый скелет крупного позвоночного. Ученые предполагают, что это взрослый представитель меловых растительноядных динозавров пситтакозавр сибирский. Размер его составлял до 2 метров в длину и до 1,5 метров в ширину. Вмещающей его породой оказалась глина, порода непрочная, и чтобы не повредить не менее хрупкие сочленения костей, было решено изъять монолит с окружающей породой. Для большей сохранности сам скелет был залит гипсом. Но самое интересное оказалось впереди: при обкопке монолита был найден еще один небольшой скелет хорошей сохранности. Ученые предположили, что это детеныш того же вида. Обе находки в конце июня были перевезены в Кемерово в музей, где и будут очищены по всем правилам и изучены. Интересно еще и то, что эти находки впервые останутся на своей Родине: Кемеровский краеведческий музей разместит их в своей экспозиции, создав специальный раздел, посвященный динозаврам Кузбасса.


На фото фрагменты фаланг пальцев конечности. На кости нанесен специальный фиксирующий раствор. Источник: http://ru.livejournal.com/644369.html

Раскопки на местонахождении продлятся до 20 августа, и, возможно, мы еще увидим новые сообщения об интересных находках.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
По материалам сайтов: http://www.rg.ru/2014/06/26/reg-sibfo/dino.html ,
http://kem.kp.ru/daily/26247/3127821/ ,
http://www.kuzbasskray.ru/3012.htm ,
http://vse42.ru/articles/3956772
и http://ru.livejournal.com/644369.html

01.07.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика