ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Пятое Всероссийское совещание «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (г.Тюмень, 23-27 сентября 2013)


23-27 сентября 2013 в г. Тюмени состоялось Пятое Всероссийское совещание «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии», которое было посвящено различным аспектам исследованиям этой системы в том числе палеонтологии, стратиграфии и палеогеографии.

В составе оргкомитета совещания были следующие сопредседатели:
В.А. Захаров (Москва, ГИН РАН)
А.В. Шпильман (Тюмень, ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана»)
И.В. Шпуров (Тюмень, ФГУП ЗапСибНИИГГ)
Б.Н. Шурыгин (Новосибирск, ИНГГ СО РАН)

Остальными членами оргкомитета были сотрудники различных геологических организаций г. Санкт-Петербурга, г. Москвы и г. Саратова. Совещание было организовано сотрудниками ФГУП "ЗапСибНИИГГ" (Тюмень) и ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана» (Тюмень), а проходило в конференц-зале последней организации.

Предлагаемая тематика конференции охватывала различные аспекты изучения юры России и сопредельных территорий.

Основные темы конференции:
1. Теоретические вопросы стратиграфии, проблемы общей шкалы юрской системы.
2. Зональные стандартные шкалы, региональные и межрегиональные корреляционные схемы.
3. Геологическое строение и нефтегазоносность юрского комплекса России.
4. Биота юрского периода.
5. Непалеонтологические методы в стратиграфии юрской системы.
6. Палеогеография, седиментология и геодинамика юрского периода.
7. История изучения юрской системы в России и ближнего зарубежья.

При открытии совещания во вступительном слове директора ФГУП ЗапСибНИИГГ Шпуров И.В. и ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана» Шпильман А.В. приветствовали участников совещания, и подчеркнули важность исследования юрских отложений, поскольку они обладают огромным потенциалом при поисках углеводородов в различных регионах России и в первую очередь в Сибири.

На совещании было заслушано около 50 докладов и представлено несколько стендовых докладов по самым разнообразным темам исследования юры. Доклады охватывали разнообразную тематику исследования юры различных регионов России, но по количеству преобладали доклады по Сибири.

В работе совещания приняли участие сотрудники отдела стратиграфии и палеонтологии ФГУП ВСЕГЕИ с докладами: Вукс В.Я. - Унифицированная региональная стратиграфическая схема юрских отложений Восточно-Европейской платформы: некоторые проблемы и перспективы совершенствования; Алексеев М.А. - Фораминиферы отряда Verneuilinida и их роль в стратиграфии тоар-ааленских отложений севера Средней Сибири.

В докладе старшего научного сотрудника ФГУП ВСЕГЕИ Вукс В.Я были подробно обсуждены ряд недостатков и возможности совершенствования унифицированной региональной стратиграфической схемы юрских отложений Восточно-Европейской платформы (2012 г.). Были отмечены недостатки в районировании, в обновленных биозональных шкалах, установлении новых региональных и местных стратиграфических подразделений, которые привели к нарушению правил Стратиграфического кодекса России и предложены пути их исправления. Ряд структурно-фациальных зон установленных в предыдущей региональной схеме (1993 г.) были объединены в новой схеме в более крупные зоны, хотя наиболее оптимальным представляется решение провести такое объединение, оставив их в ранге подзон, что позволяет не только отметить их общность, но и учесть их различия. В новой региональной схеме была произведена замена названия белгородского горизонта на михаленинский горизонт, но это действие нельзя признать обоснованным, исходя из правил Стратиграфического кодекса России и, следовательно, название белгородского горизонта является вполне валидным. В докладе были рассмотрены далеко не все аспекты новой унифицированной региональной стратиграфической схемы юрских отложений ВЕП, и можно надеяться, что специалисты, которые занимаются исследованием юры этого региона, в дальнейшем приложат усилия для совершенствования этой региональной стратиграфической схемы, принимая во внимание не только поднятые здесь спорные вопросы и отмеченные недостатки.


Общая фотография участников Пятого Всероссийского совещания «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (г. Тюмень, 23–27 сентября 2013)

Для участников совещания была предложена культурная программа с обзорной экскурсией по старейшему русскому городу в Сибири, основанному в 1586 году. В рамках экскурсии были показаны исторический центр Тюмени, мемориалы посвящённые памяти Великой Отечественной Войне и Свято-Троицкий мужской монастырь. Кроме того, было организовано посещение археологического музей-заповедника, расположенный на берегу живописного Андреевского озера (27 км Ялуторовского тракта) — уникальный археологический комплекс, экспозиция которого иллюстрируют историю края и быт финно-угорских народов с древнейших времён.


Виды города Тюмень и уникальный археологический комплекс на берегу живописного Андреевского озера

Представленные на конференции доклады были опубликованы в сборнике научных материалов: «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии. Пятое Всероссийское совещание. 23–27 сентября 2013 г., Тюмень. Научные материалы / В.А.Захаров (отв. ред.), М.А.Рогов, Б.Н.Шурыгин (редколлегия). Екатеринбург: ООО “Издательский дом “ИздатНаукаСервис”, 2013. 270.с.».

В.Я. Вукс
Отдел стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕИ

03.06.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика