ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

На Ямале учреждена новая награда – медаль "За сохранение Арктики"


 Постановление об этом подписал губернатор Дмитрий Кобылкин. Знак отличия будет вручаться как россиянам, так и иностранцам, сообщает Уралинформбюро.

Ямальские власти будет награждать ею ученых за создание современных научных и геоинформационных основ управления Арктикой. Также будет поощряться разработка средств надежного функционирования систем жизнеобеспечения и производственной деятельности в суровых климатических условиях. Не останутся без медалей и те, кто способствует внедрению новых технологий по освоению Арктики, очистке островов, прибрежных зон и акваторий арктических морей.

На Ямале ведется серьезная работа по этим направлениям. В том числе реализуются проекты по созданию нового российского центра по переработке природного газа "Ямал СПГ", ликвидации экологического ущерба на острове Белый, строительству порта Сабетта, развитию Северного морского пути и Северного широтного хода. Активное экономическое развитие полярных широт происходит с соблюдением самых жестких экологических стандартов. Неслучайно именно на Ямал в последние годы все чаще приезжают за опытом представители мирового арктического сообщества.

"Арктические инфраструктурные проекты, которые реализуются на Ямале, не имеют аналогов в мире, - подчеркивает Д. Кобылкин. - Их запуск – реальный рывок для России. В одиночку такую задачу не осилить. К возрождению экономической мощи России должны подключиться все, независимо от национальности, вероисповедания, профессии… Каждый, добросовестно работая на своём месте, вносит ценный вклад в общую копилку будущего страны и наших детей".

Как можно видеть из приведенного рисунка, на медали "За сохранение Арктики" изображены полярная медведица с медвежонком и приближающийся к ним атомный ледокол "Ямал". На реверсе размещена контурная линия карты Арктики, окантовкой которой является 66-я параллель. В центре - объемное изображение географического знака "Роза ветров".

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник (и): http://www.gisa.ru/102948.html?from_email=Y

23.05.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика