ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

В преддверие Нового года в фойе Министерства природных ресурсов и экологии РФ открылась авторская фотовыставка «Мир глазами геолога»


 Эта красочная выставка составлена из фотографий заведующего сектором информационного обеспечения нашего института Сергея Алексеевича Семилеткина и посвящена разнообразию и удивительной красоте уникальных геологических объектов, которыми так богата наша Родина.

Геологические памятники – настоящие шедевры, созданные природой в различное геологическое время в разных частях Земли, имеющие зачастую большую эстетическую ценность. В этом отношении они не уступают творениям гениальных художников и скульпторов всех времен и народов. Так, например, скала Парус, Гуамское ущелье или Долина гейзеров – напоминают нам полотна Рембрандта, Коровина или Пикассо. Наиболее значимые из этих нерукотворных творений объявлены официальными памятниками природы и подлежат обязательной охране.

 

Следует также сказать, что многие из отраженных на фотографиях выставки природных образований, имеют также огромную научную и познавательную ценность, их смело можно причислить к национальному достоянию нашей страны. К ним относятся: величественные горные вершины и причудливые скалы-останцы, глубочайшие ущелья и каньоны, карстовые пещеры и таинственные гроты, древние и современные вулканы, места падений крупных метеоритов, исторические валуны, старинные рудники и копи по добыче драгоценных камней, знаменитые геологические разрезы, местонахождения полезных ископаемых.

Основной целью выставки является привлечение внимания широкой общественности к ценным геологическим памятникам. Эти объекты, создававшиеся Природой на протяжении многих миллионов лет, должны быть сохранены в неприкосновенности для нас и наших потомков.

В заключение отметим, что несомненный успех Выставки связан с тем, что ее автор «Почетный разведчик недр» и мастер спорта СССР по альпинизму С.А. Семилеткин – не праздный турист – созерцатель красот Земли, а активный хранитель и исследователь памятников Природы.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

13.01.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика