ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Как отметили Всемирный день ГИС 2013 в Австралии


Как известно Всемирный день ГИС (GisDay) проводится, начиная с 1999 года, по инициативе ряда крупных организаций и компаний. В их числе: Национальное географическое общество (National Geographic Society), Геологическая служба США (USGS), SunMicrosystems, Hewlett–Packard, ESRI и др.

GisDay 2013 года выпал на вторник 20 ноября и отмечался в Брисбене (Австралия) как день открытых дверей с демонстрацией самых лучших и новейших геопространственных технологий. С ними имели возможность ознакомиться представители местной власти (Brisbane City Council) и общественности, учащиеся школ и местные предприниматели. Среди последних были наиболее активны разнообразные производители очень популярных ныне в Австралии беспилотников. Были там и сотрудники профильного министерства штата – DRNM (Department of Natural Resources and Mining). Всего в мероприятии приняло участие более 2000 посетителей.

Как сообщает оказавшийся в эпицентре этого радостного праздника наш соотечественник блогер Иван "Kaihopara": «Мероприятие собрало также много специалистов по лазерному сканированию. Воздушное лазерное сканирование сейчас на подъеме в Квинсленде - территория штата почти полностью покрыта метровым разрешением, которое поставляют 3-4 частные компании, плюс десяток горсоветов (city councils) имеют свои лазерные сенсоры».

 
Фото: http://kaihopara.livejournal.com

На экранах в 3D формате были представлены виртуальные новости городского Совета Брисбена, результаты картирования стихийных бедствий, данные полученные с борта беспилотного самолета, результаты 3D лазерного сканирования земной поверхности, принадлежащий правительству Квинсленда глобус рельефа земель штата и многое другое.

Igor Stjepanovic, управляющий директор австралийской фирмы «GIS People» - одного из спонсоров сегодняшнего события, сказал: «Мы очень рады успеху этого мероприятия. Это было яркая демонстрация того, что могут делать технологии ГИС для бизнеса, правительства, научных кругов и широкой общественности».

Помимо «GIS People» мероприятие спонсировали также «Esri Australia», «Dialog Google Enterprise» и AAM. Поддержка была получена также от энтузиастов и волонтеров.

«Экспонаты выставки, выступления докладчиков и обсуждения новых достижений показывают, что ГИС находится сегодня на переднем крае мощной технологической революции, которая сможет изменить наше виденье Мира», - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте «GIS People».

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://kaihopara.livejournal.com/
http://www.directionsmag.com/pressreleases/brisbane-enjoys-worlds-largest-gis-day-celebration/368460

29.11.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика