ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской о реальной возможности включения в состав континентального шельфа России находящегося в срединной части Охотского моря анклава площадью 52 тыс. кв км


Эта информация появилась 15 ноября на сайте Минприроды России. По сообщению Сергея Донского, 13-14 ноября 2013 г. состоялась встреча Российской делегации с Подкомиссией, созданной в рамках Комиссии ООН по границам континентального шельфа для рассмотрения заявки России о включении в состав континентального шельфа России находящегося в срединной части Охотского моря анклава площадью 52 тыс. кв км.


Рисунок: encyklopediapolska.pl

В ходе встречи Российская делегация представила вниманию членов Подкомиссии дополнительные материалы, обосновывающие правомерность отнесения анклава к российскому континентальному шельфу. Материалы были запрошены Подкомиссией в ходе первичного представления пересмотренной российской заявки в августе этого года, с целью дополнительного подтверждения обоснованности выводов представленных ранее российской стороной на основе первичных материалов строения морского дна.

Для подготовки дополнительных материалов российской стороной с августа по октябрь был организован сбор и обработка новых данных, затребованных подкомиссией, включая проведение дополнительных батиметрических исследований в акватории Охотского моря. Представленные материалы были высоко оценены Подкомиссией, которая была полностью удовлетворена дополнительными материалами и выразила благодарность российской стороне за быструю и качественную подготовку дополнительных данных.

«После анализа всех материалов, говорится в цитируемой заметке, у Подкомиссии не осталось сомнений в обоснованности российского представления, что позволило Подкомиссии единогласно согласиться с представленными аргументами и признать анклав частью российского континентального шельфа. В ходе встречи Стороны обсудили дальнейшие шаги. В соответствии с достигнутыми договоренностями, в ближайшее время Подкомиссия в соответствии с действующими нормами международного права подготовит рекомендации для Комиссии ООН по границам континентального шельфа».

Эти рекомендации будут представлены на очередной, 33-ей сессии Комиссии ООН, которая состоится в феврале-марте 2014. После одобрения этих рекомендаций Пленумом Комиссии в ходе Сессии, процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным.

По словам Сергея Донского: "Это успех, к которому Россия шла долгие годы. Благодаря признанию анклава частью российского континентального шельфа наша страна получает дополнительные запасы ценных полезных ископаемых и других природных ресурсов. По объему запасов эти территории в 52 тыс. кв км - настоящая пещера Али-Бабы, доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики. Напомню, что включение анклава в российский Шельф устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава (включая промысел сидячих видов, то есть краба, моллюсков и т.д.), а также распространяет российскую юрисдикцию на территорию анклава в части требований к промыслу, безопасности, охране окружающей среды и т.п. - то есть на территорию анклава, которая сейчас юридически считается частью Мирового океана, будет распространяться российское законодательство о континентальном шельфе. Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России».

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=131711

18.11.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика