ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Британская палеонтология в 3D


Коллекции Геологической службы Великобритании насчитывают около 3 миллионов образцов, находящихся в различных местах страны. Для того чтобы найти описание определенного вида исследователям и просто интересующимся палеонтологией необходимо просмотреть огромное количество каталогов различных организаций, что требует немалых усилий и отнимает много времени. Для облегчения поисков нужного образца Геологическая служба Великобритании начала проект оцифровки всех палеонтологических фондов страны. В базу данных включаются виды и подвиды макроископаемых, найденных на территории Великобритании и хранящихся в фондах британских коллекций.

Описание образцов включает тип, таксономическую группу, название вида (в том числе историческое), место его находки, вмещающие породы, их возраст, ссылку на ресурсы, а также фотографии образца с высоким разрешением, стереоскопическое и трехмерное изображение. Для просмотра стереоизображения необходимы специальные очки, а для трехмерного изображения в форматах PLY или OBJ — программы Meshlab или SpiersView, их также можно скачать и распечатать на 3D принтере. Фотографии с высоким разрешением (обычно до 4368×2912 пикселей) представлены в формате JPEG2000 (JP2). Для того чтобы не упустить никаких деталей в описании образцов отсканированы и оригинальные этикетки.


Процесс сканирования образцов (источник: http://www.3d-fossils.ac.uk/home.html)

Возможен как поиск по свободному тексту, так и расширенный поиск по целому ряду параметров. Авторы отмечают, что при этом физически образец остается в той же организации, и за получением деталей следует обращаться именно туда.

В этой работе пока принимают участие компания Jisc (Joint Information Systems Committee), Геологическая служба Великобритании (British Geological Survey), Музей естественных наук им. А. Седжвика (Sedgwick Museum of Earth Sciences), Музей естественной истории Оксфорда (Oxford University Museum of Natural History), Национальный музей Уэльса (Amgueddfa Cymru - National Museum Wales), Группа геологических кураторов (Geological Curators' Group) но проект открыт и для новых участников.

Официальное открытие портала состоялось 22 августа 2013 года в Лондоне, а еще в мае заработал блог портала. Виртуальная коллекция постоянно пополняется, авторы предлагают постоянно следить за обновлением фондов этого научного ресурса.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://www.3d-fossils.ac.uk/home.html

18.09.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика