ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Почему кричит вулкан?



Весной 2009 года над вулканом Редаут на Аляске начали раздаваться странные звуки. Сначала это было глухое рычание, постепенно оно перешло в визг (запись этих звуков, ускоренная в 60 раз: http://news.stanford.edu/news/2013/july/volcano_2.wav). Затем вулкан на 30 секунд замолчал и выбросил столб пепла высотой 15 километров. Извержение повторилось 20 раз, а весь процесс занял около 2 недель. Перед самым началом извержения станция, расположенная на склоне вулкана, записала подземные толчки магнитудой 0,5–1,5 балла по шкале Рихтера. Во время «молчания» станция фиксировала до 30 толчков в секунду, что говорит о том, что сотрясения стали такими частыми, что различались ухом как один звук.

Группа ученых из Стэнфордского университета изучила сейсмические записи и разработала возможные объяснения такого необычного поведения вулкана. «Мы подумали: Вау, здесь происходит что-то очень интересное — что-то, что заставляет работать эту систему так невероятно быстро» — говорит Эрик Данэм, один из членов исследовательской группы. «Этот тип частых толчков фиксируется крайне редко, но я не удивлюсь, если он будет замечен и при других извержениях» — добавляет он. Исследования этого феномена проводились не только в Стэнфордском университете, но и в Вулканической обсерватории Аляски и Университете штата Вашингтон. Исследователям удалось выяснить, что вибрации начинаются на глубине 2 км под кратером, в том месте, где магматический очаг соприкасается с жерлом вулкана. Для того чтобы понять причину такого «громкого» поведения вулкана, они построили математическую модель сейсмической активности. Модель продемонстрировала, что с ростом давления в жерле растет и трение между поверхностью и внутренностью кратера. Однако какие именно поверхности трутся между собой пока не понятно. Возможно, это слой магмы соприкасается со стенами жерла, но есть и другая версия. Она гласит, что магма бьется о пробку затвердевшей магмы в жерле. Ученые планируют продолжить свои исследования.

Ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Nature Geoscience 14 июля 2013 года, Ксения Дмитриева из Стэнфордского университета говорит: «Если здесь существуют процессы, приводящие к извержению вулкана, хочется обнаружить их как можно раньше и попытаться предсказать извержение. Очень важно знать о вулканах, потому что они представляют такую сильную угрозу».

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

По материалам новостей Стэнфордского университета (http://news.stanford.edu/news/2013/july/volcano-seismic-sound-071413.html) и статьи в журнале Nature Geoscience (href="http://www.nature.com/ngeo/journal/v6/n8/full/ngeo1879.html)

21.08.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика