ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

«Поэзия камня» к юбилею А. Е. Ферсмана



Портал культурного наследия России сообщает об открытии выставки «Поэзия камня», посвященной 130-летию со дня рождения Александра Евгеньевича Ферсмана.

А.Е. Ферсман — известный российский и советский ученый-геолог, специалист в области геохимии и минералогии, популяризатор геологической науки. Для многих геологов путь в профессию начинался с его научно-популярных книг «Рассказы о самоцветах», «Занимательная минералогия», «Занимательная геохимия». А.Н. Толстой назвал А.Е. Ферсмана «поэтом камня» и это действительно так.

По сообщению портала «Все экспонаты на выставке — только из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф»: предметы декоративно-прикладного искусства, живопись, мебель, а также книги, написанные академиком А.Е. Ферсманом. В экспозицию включены произведения камнерезов России, в том числе Петергофской и Екатеринбургской гранильных фабрик, мастеров Китая, Японии, Европы XVI–XX веков и так называемый «Фальшберже».

Кроме того, на выставке представлены эскизы и проекты изделий, изготовленных из камня, и акварели А.Н. Бенуа, посвященные скалам и камням Франции и Италии.

Фотогалерия выставки (http://culture.ru/press-centre/news/9128/)

Выставка проходит в Музее семьи Бенуа в Петергофе с 15 августа по 20 октября.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://culture.ru/press-centre/news/9128/

19.08.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика