ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

С 1 по 10 августа 2013 года пройдет IX Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов



Как сообщает Пресс-служба Роснедр, в период с 1 по 10 августа 2013 года в Казани состоится IX Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов. Место проведения мероприятия выбрано неслучайно, прежде всего, принимались во внимание значительные заслуги геологов Татарстана в развитии минерально-сырьевой базы страны, а также наличие признанной казанской геологической научной школы.

Олимпиада организуется Федеральным агентством по недропользованию и Российским геологическим обществом при активной поддержке Президента Республики Татарстан.

Тематика слета охватывает различные разделы комплекса наук о Земле. Юные геологи cмогут на практике применить свои знания по палеонтологии, петрографии, минералогии, кристаллографии, геохимии, экогеологии и другим дисциплинам геологического профиля. Программой олимпиады предусмотрены соревнования «Геологический маршрут», «Геологический разрез», «Гидрология», «Радиометрия», «Организация полевой стоянки» и другие. Также запланированы конкурсы: выставка «Геология и мы», «Фотография», «Рисунок», «Поделка из камня».

Общая численность участников составит более 600 человек. Традиционно в Олимпиадах юных геологов участвуют команды из 50-60 регионов России, а также ожидается участие команд Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии и Таджикистана.

Ранее были успешно проведены Слеты юных геологов в Башкортостане (2005), в Красноярске (2007), в Таганроге (2009), в Томске (2011). Опыт предыдущих Олимпиад показал, что они способствуют решению проблемы нехватки кадров в геологии, ведь большинство участников Слета, активные участники детско-юношеского геологического движения поступают в высшие и средние учебные заведения геологического профиля. Пропаганда горно-геологических знаний осуществляется в соответствии с отраслевой программой подготовки кадров, инновационными программами, внедряемыми в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» практически на всей территории Российской Федерации, и охватывает более 17 тысяч школьников. Практико-ориентированные формы образовательного процесса осуществляются государственными и муниципальными общеобразовательными учреждениями в ходе проведения общероссийских слетов, конкурсов, олимпиад, полевых слетов юных геологов.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

Источник(и): http://www.rosnedra.gov.ru/article/6823.html
http://tfi.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/200199.htm

31.07.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика