ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

На заметку тем, кто не равнодушен к истории картографии. Президентская библиотека оцифрует старейшие морские карты и атласы


Географическая карта XVIII века

В последнее воскресенье июля ещё с 1930-х годов в нашей стране отмечается День военно-морского флота. Праздник любим населением, и шумно отмечается в городах, где размещаются гарнизоны ВМФ. Поэтому символично, что именно в июле этого года Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина получила для оцифровки раритеты из библиотеки Военно-морской академии им. адмирала Кузнецова.

Речь идет о картах побережья и морского дна, морских атласах и альбомах, созданных в XVIII, XIX и начале XX в. В Президентской библиотеке отмечают, что издания эти в основном старинные и ветхие, с ними приходятся работать в специальных перчатках. Так, старейшая из представленных на оцифровку книг – это составленные Нильсом Кроном «Генеральные и разные специальные карты всего Балтийского моря», которые были выпущены в Петербурге в 1750-м году.

Специалисты отмечают, что больше всего работу усложняет особая книжная пыль, накапливающаяся в изданиях с годами – она угрожает сохранности книг, поэтому, прежде чем сканировать, их придётся очистить и обеззаразить, а только потом приступать к оцифровке.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://novostiliteratury.ru/2013/07/prezidentskaya-biblioteka-ocifruet-starejshie-morskie-karty-i-atlasy/

17.07.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика