ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Геофизики создают глобальную базу данных о землетрясениях, произошедших за последнюю тысячу лет



Ученые пытаются установить универсальные правила для формирования глобальной базы данных о землетрясениях, которая, возможно, позволит делать более точные и своевременные прогнозы.


Карта сейсмической активности Земли

Трагедии, вроде тех, что произошли на Гаити в 2010 году или в Япония в 2011–м, в который раз показали, что, несмотря на все достижения цивилизации, активность земной коры остается мало предсказуемой. Землетрясения оказываются страшной неожиданностью, практически не оставляющей времени на эвакуацию. Геофизики по всему миру пытаются разработать теорию, которая бы помогла с предсказаниями, но пока – тщетно.

Недавно ученые выступили с предложением создания максимально полной базы сейсмических данных. Собрать воедино всю информацию, касающуюся землетрясений за последнюю тысячу лет, – вот, что хотят сделать исследователи. Такой базы данных не существует до сих пор, а ведь если установить связь между как можно большим количеством катастроф, того и гляди могут появиться какие–то зацепки. Несомненно, подобное уже пробовали делать, однако не на таком продолжительном временном отрезке.

Работой над проектом займется фонд Global Earthquake Model (GEM), который до сих пор анализировал сейсмические риски, начиная с 2009 года. «Ради создания новой эффективной системы предупреждения землетрясений необходимо повышать качество данных», — говорит соучредитель GEM Росс Стейн, сотрудник Геологической службы США. Вместе со своими коллегами он призывает подойти к вопросу настолько открыто, насколько это только возможно.

Исследователи, призывающие объединиться, демонстрируют собственные изыскания. Так, им удалось с помощью новых подходов пересчитать сейсмограммы 20 тысяч землетрясений за последнюю сотню лет. Проект обошелся в миллион евро, что, в общем–то, мизерная сумма для исследований такой важности. Теперь ученые надеются на дальнейшее финансирование этого проекта, чтобы проанализировать все имеющиеся упоминания о землетрясениях, начиная с 1000 г. нашей эры. Понятно, что для этого необходимы универсальные критерии и по возможности единая программа обработки результатов.

Геофизики, впрочем, предупреждают: даже в случае успеха проекта, точно предсказать все сюрпризы Планеты все равно не удастся, но более надежно оценить потенциальные варианты развития событий на ближайшие 50 лет, видимо, получится. Эти исследования могут помочь спасти сотни тысяч, а то и миллионы жизней, – уверяют ученые.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и):http://scienceblog.ru/2013/07/09/geofiziki-sozdayut-globalnuyu-bazu-dannykh-za-tysyachu-let/

11.07.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика