ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Обновления на странице Информационные ресурсы - Нормативно-методические документы...


Обновления на странице Информационные ресурсы - Нормативно-методические документы...:

  1. Новые версии расширения приложения ArcMap, дополняющие его функциональность инструментами визуального представления легенд и оформления карт на основе связи с Эталонными базами изобразительных средств геологического содержания:
    1. MapDesigner v 4.02 для ArcGis 9;
    2. MapDesigner v 4.02 для ArcGis 10.
  1. Новые версии Эталонных баз изобразительных средств Госгеолкарты:
    1. ЭБЗ 200 версия X01 (для комплектов Госгеолкарты-200/2)
    2. ЭБЗ 1000 версия X01 (для комплектов Госгеолкарты-1000/3)
  1. Новая версия программы просмотра ЭБЗ (и новые dll связи с ЭБЗ):
    1. Vdlib-1.4.3
  1. Новая версия программы построения стандартных картографических сеток Государственных геологических карт:
    1. CreateMapBasis v 1.2
  1. Новая утилита перекодировки текстовых полей файлов, представленных в формате dBASE III:
    1. dbfRecoding v 1.0

Необходимые комментарии

A. Эталонные базы изобразительных средств Госгеолкарты.

- Изменена внутренняя структура ЭБЗ. Для использования новых ЭБЗ НЕОБХОДИМО деинсталлировать старую программу просмотра ЭБЗ и установить новую – установочный файл: Vdlib-1.4.3.MSI.

i. Старые версии MapDesigner 3.04 не будут работать с новыми версиями ЭБЗ (новые версии работают как со старыми ЭБЗ, так и с новыми).

ii. Расширения к ArcView (VDL32AV) не будет работать с новыми версиями ЭБЗ и вообще больше НЕ поддерживается ВСЕГЕИ.

- Изменен способ установки ЭБЗ на компьютер пользователя. Теперь ЭБЗ поставляются в виде установочных файлов MSI (“ЭБЗ 200 версия X01.MSI” и “ЭБЗ 1000 версия X01.MSI”). Для установки новых версий ЭБЗ достаточно произвести двойной щелчок левой клавишей мыши на установочном файле – в папку C:\Program Files\Vdlib (для 32-разрядных ОС) либо в папку C:\Program Files(x86)\Vdlib (для 64-разрядных ОС) будет установлена ЭБЗ и в системе будут автоматически зарегистрированы все необходимые цифровые шрифты.

- Расширен набор цифровых шрифтов, поставляемых с ЭБЗ – в него включены шрифты, используемые СпбКФ для издания карт. Со списком дополнительных шрифтов можно ознакомиться, заглянув в папку C:\Program Files\Vdlib\ЭБЗ 200 версия X01\Fonts\AttrFonts.

- Расширен набор условных знаков ЭБЗ (в частности рекомендуется просмотреть как минимум раздел 1.1.1.1 Основные цвета стратиграфических подразделений).

- Расширен способ описания цветов условных знаков (кроме задания цвета в модели RGB теперь широко используется задание цвета в модели CMYK и выбор цвета из палитры GEOCHROM, используемой СпбКФ при издании).

- В ЭБЗ включены сведения для автоматического оформления меток (атрибутов) геолого-картографических объектов Государственных геологических карт при использовании MapDesigner 4.02. Эта компонента ЭБЗ полностью согласована с документом “Единые требованиями к составу, структуре и форматам представления в НРС Роснедра комплектов цифровых материалов листов Государственных геологических карт масштабов 1:1 000 000 и 1:200 000. Версия 1.2. Спб., 2013. 208 с. (Минприроды России, Роснедра, ФГУП ВСЕГЕИ)”.

B. Новые версии MapDesigner.

- Версия 4.02 обеспечивает совместимость с операционной системой Windows 7 (32- и 64- разрядными версиями);

- Версия 4.02 обеспечивает совместимость с ArcGis 10;

- В версии 4.02 модернизированы способы работы с легендой и расширены возможности описания расположения меток условных знаков;

- В версии 4.02 модернизированы способы построения печатных макетов карт и их интерактивного редактирования.

Рекомендуем ознакомиться с новой документацией расширения MapDesigner 4.02 (в частности со способом установки расширения).

C. Новая версия CreateMapBasis.

- Изменен способ разграфки нестандартных листов (сдвоенных для широтных полос U, T; одинарных для широтных полос U, T S ,R, Q).

- Включена возможность вручную задать параметры разграфки, отличные от стандартных.

- Папка математической основы HYPS и папка оформительской рамки FRAMформируются теперь непосредственно в целевой папке, заданной пользователем (в предыдущей версии в целевой папке формировался промежуточный директорий с именем листа).

D. Новая утилита dbfRecoding. Программа предназначена для помощи пользователям в решении проблем, связанных с особенностями различных программных средств в части интерпретации способа внутренней кодировки русских текстов в файлах формата dBASE III.

30.04.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика