ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

6 апреля в г. Санкт-Петербурге завершилась двухдневная Конференция глав правительств стран Балтийского региона по защите экологии Балтики (Форум Балтийского моря)


Форум проводился под эгидой Правительства Российской Федерации в рамках Года охраны окружающей среды в России и в контексте председательства Российской Федерации в Совете государств Балтийского моря (СГБМ) в 2012–2013 гг.

На правах принимающей стороны, открывал форум Председатель Правительства России Д.А. Медведев. Глава правительства отметил в частности, что в ближайших планах России - создание единой системы государственного экологического мониторинга. Во всех городах с населением более 100 тысяч человек внедрят систему наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

В первый день работы Форума состоялось Пленарное заседание с участием премьер-министров стран СГБМ. Были рассмотрены вопросы сохранения и реабилитации экосистемы Балтийского моря, укрепления государственно-частного партнёрства для продвижения экологических проектов на Балтике.

В завершающий день мероприятия 6 апреля прошел Форум деловых и финансовых кругов Балтийского региона. Состоялись также круглые столы с участием представителей правительственных структур, ведомств, деловых и финансовых кругов, природоохранных и неправительственных организаций.

Темами для обсуждения были: снижение эвтрофикации Балтийского моря, переход на сжиженный природный газ (СПГ) в качестве бункеровочного топлива в регионе Балтийского моря, сохранение биоразнообразия и деятельность на особо охраняемых природных территориях; государственно-частное партнёрство в регионе Балтийского моря, Санкт-Петербургская инициатива по реализации решений Конференции глав правительств стран Балтийского региона по защите экологии Балтики и др.

Практически все участники форума Балтийского моря признавали, что Балтика сегодня – одно из самых проблемных в экологическом отношении морей планеты. Природа не признает государств и границ, и без широкого международного сотрудничества, а также использования инструментов государственно-частного партнерства, вывести это европейское море из кризиса не получится.

В Форуме приняла участие делегация ФГУП «ВСЕГЕИ».

Издательско-выставочный центр «ВСЕГЕИ»
Источники: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=130528
http://www.baltinfo.ru/2013/04/08/Baltiiskoe-more-problem-347232
http://www.tv100.ru/news/itogi-mejdunarodnogo-ekologicheskogo-foruma-baltiyskoe-more-71370/

10.04.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика