ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Китайские новости. В Поднебесной приступили к новому этапу разработки технологий по разведке и освоению «горячего льда»


Как сообщает агентство Синьхуа, в Китае приступили к новому этапу разработки технологий по разведке и освоению «горячего льда» (метангидратов), который считается возможным заменителем стандартных энергоносителей стратегического значения. Данный проект уже включен в список важных государственных проектов «программы 863». Об этом стало известно в Гуанчжоуском Управлении морской геологической разведки при Министерстве земельных и природных ресурсов КНР.


Живописный кусок метангидрата – газового топлива будущего

Как известно, «горячий лед» является новым экологически чистым энергоносителем, обнаруженным в течение последних 50 лет на дне морей и в тундровых зонах, и считается заменителем таких видов традиционных энергоносителей, как нефть, уголь и обычный газ. По имеющимся оценкам, общий запас органического углерода, содержащегося в «горячем льде» на Земле, в два раза превышает суммарный его запас в обнаруженных залежах угля, нефти и природного газа.

«В Китае практическое изучение и исследования «горячего льда» в море начались еще в 1999 году. В последние годы китайские ученые уже провели научные исследования по вопросам, связанным с геологическими условиями его образования, особенностями распространения «горячего льда», технологиями его освоения и др.», - сообщил доктор Ван Хунбинь, ответственный за осуществление нового научного проекта.

По его словам ученого, данный проект, который будет осуществляться в период 2013–2016 гг., включает три научные темы: технология трехмерного геофизического зондирования «горячего льда», технология точного геохимического зондирования «горячего льда» в жидком состоянии, технология перемещения и переработки образцов «горячего льда» в условиях повышенного давления.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и):
http://russian.news.cn/science/2013-03/18/c_132242790.htm

28.03.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика