ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Д. Медведев призвал продолжить создание современных геологических карт


На заседании Правительства Российской Федерации 28 февраля 2013 г. Дмитрий Медведев призвал активизировать работу по исследованию природных богатств и подчеркнул важность работы по созданию современных геологических карт территории России.

Это связано с тем, отметил глава Правительства, - что «нам нужна достоверная информация о недрах, включая недра континентального шельфа и другие места, которые в настоящий момент пока ещё слабо исследованы. Арктический шельф – это естественное продолжение наших северных территорий, его нужно изучать и осваивать, особенно принимая во внимание то, что этим интересуется значительное число стран мира, в том числе не имеющих никакого отношения к Арктическому региону».

Только оперируя полными данными о природных ресурсах, можно осваивать минерально-сырьевую базу страны, развивать и топливно-энергетический комплекс, и агрохимический комплекс, и строительную индустрию, атомную промышленность, металлургию».

Напомним, что на прошлой неделе президент Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. Поставлены задачи освоения природных богатств Севера и создания резервного фонда углеводородных месторождений, который понадобится в процессе истощения запасов нефти и газа в традиционных местах добычи.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
По материалам: http://www.government.ru/docs/23014/
http://www.trud.ru/article/01-03-2013/1290120_medvedev_prizval_zanjat_geologicheskoj_kartografiej.html

04.03.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика