ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Памятные даты 2013 года. 130 лет со дня рождения академика А.Е. Ферсмана


В 2013 году исполняется 130 лет со дня рождения Александра Евгеньевича Ферсмана, выдающегося геохимика и минералога, одного из основоположников геохимии, блестящему популяризатору геологических знаний, крупному организатору российской науки, сыгравшему огромную роль в изучении и освоении минеральных богатств нашей страны.

Многие научно-просветительные и общественные организации мира готовятся достойно отметить юбилейную дату Александра Евгеньевича.

Так по инициативе историко-краеведческого музея города Кировска в 2013 году в этом городе будет установлен памятный знак академику А. Е. Ферсману, внесшему неоценимый вклад в исследование Хибин и создание здесь апатитовой промышленности.

Геологическая карьера и судьба Александра Евгеньевича тесно связана с Крымом, который он называл своим «первым университетом». Поэтому вполне закономерно, что памятную дату готовятся отметить и на Украине. 5-7 июня 2013 на базе учебно-научного центра рекреации и туризма Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, с. Береговое (Крым) пройдет в международная научная конференция «От минералогии до геохимии», посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося ученого.

С программой и условиями участия можно ознакомиться на сайте мероприятия: http://www.museumkiev.org/fersman_r.html

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и):http://www.museum25km.ru/?p=news&m2=arhiv
http://www.museumkiev.org/fersman_r.html

16.01.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика