ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Полевой сезон – 2012. Карельская партия ВСЕГЕИ


В июле-августе этого года Карельская партия Отдела региональной геологии и полезных ископаемых Западных районов ВСЕГЕИ проводила комплексные геологические исследования четвертичных и дочетвертичных образований на территории Северной Карелии (Медвежьегорский, Сегежский, Надвоицкий и Беломорский районы), на Сегозерской площади (участки Паданский, Маслозерский, Талвиесдеги, Кемиварский), а также на Надвоицком и Уросозерском участках в рамках объекта «Создание комплектов Государственных геологических карт масштаба 1:1 000 000 листов S-46, R-45-48; Q-39, Q-43; P-35, P-36, P-47, P-59; Q-52; N-54».

Целью полевых работ было уточнение: объема, границ, состава и возраста гимольского надгоризонта верхнего лопия; состава, разреза и возраста селецкой и сондальской свит сумия - сариолия в Сегозерской СФЗ, а также возраста и состава региональных метасоматических комплексов Центрально-Карельской, Западно-Карельской и Сегозерской СФЗ.

На опорных участках выполнены геологические маршруты 1:200 000 и 1:50 000 масштаба, специализированные геологические исследования, изучение опорных разрезов, геохронологическое и геохимическое опробование.

 

Полевые работы по изучению четвертичных образований проводились на Кемиварском и Сумозерском участках. Выполнены геологические маршруты масштаба 1:200 000, специализированные геологические исследования, геохронологическое опробование.

По результатам специализированных исследований составлены разрезы в районе деревней Вирандозеро и Воренжа. Проведено геохронологическое опробование разрезов, что позволит уточнить возраст ледниковых комплексов и границы их распространения.
В результате проведенных полевых работ были уточнены объем, границы, состав и возраст гимольского надгоризонта верхнего лопия, также уточнен состав, разрез и возраст селецкой и сондальской свит сумия - сариолия, уточнен возраст и состав региональных метасоматических комплексов в Сегозерской, Центрально-Карельской и Западно-Карельской СФЗ.
Несмотря на сложные погодные условия, Карельская партия выполнила все поставленные задачи в срок.

Штейнмиллер А.С., Отдел региональной геологии и полезных ископаемых Западных районов ВСЕГЕИ

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

14.11.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика