ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Неделя наук о Земле проходит в США



С октября 1998 года Американский институт наук о Земле проводит Неделю наук о Земле. Впервые она прошла в рамках празднования 50-летнего юбилей института и стала ежегодной. В разные годы темами недели становились вода, вокруг нас; наблюдение за изменениями, происходящими в мире; стихийные бедствия и смягчение их последствий; климат; энергетические ресурсы и многое другое. Участие в Неделе наук о Земле принимали не только жители США, но и многих других стран, так и в 2008 и в 2009 годах мероприятия прошли в 18 странах всех континентов Мира.


Источник: http://www.earthsciweek.org/imagesandlogos/index.html

В этом году неделя проходит с 14 по 20 октября, ее тема — «Открой для себя работу в области наук о Земле». Целью проведения таких недель, в частности, является необходимость напомнить людям о том, что науки о Земле охватывают все окружающее нас пространство.

В рамках недели этого года 17 октября Американский институт наук о Земле и Служба Национальных парков проводят День окаменелостей с целью привлечения внимания к научному и образовательному значению палеонтологии в целом и важности сохранения окаменелостей для будущих поколений. Мероприятия в этот день проходят во многих штатах. Так, Аляскинский информационный центр общественных земель рассказывает о том, как искать окаменелости, какие динозавры и древние летучие мыши водились на Аляске. В Калифорнии можно увидеть и потрогать реальные окаменелости, узнать о том, как их ищут палеонтологи.

А 19 октября отмечается День геологической карты. В этот день можно узнать, о чем рассказывает геологическая карта и насколько она важна для всех сфер нашей жизни, например, для образования, науки, промышленности и защиты населения от стихийных бедствий. Спонсорами и участниками проведения Дня геологической карты стали Геологическая служба США, Американская ассоциация государственных геологов и сам Американский институт наук о Земле.

В США во время этой недели пройдут и многих другие мероприятия для детей и взрослых. Жаль, что такая неделя не проводится у нас. Многим, наверное, было бы интересно больше узнать о Земле, на которой мы живем и о науках, которые ее изучают!

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

По материалам сайтов Американского института наук о Земле и Недели естественных наук

17.10.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика