ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Полевой сезон – 2012. Куонамская партия ВСЕГЕИ


В июне-августе этого года Куонамская партия Отдела региональной геологии и полезных ископаемых Восточной Сибири ФГУП «ВСЕГЕИ» проводила геологические исследования на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, в рамках Госконтракта по объекту «Создание комплектов современной геологической основы масштаба 1:1 000 000 …», по листу R-49-Оленек.

Проведение геологических исследований и изотопно-геохимического опробования проходило по долине реки Налим – Рассоха, вскрывающей разрез центральной части севера Анабарского кристаллического щита и перекрывающих его рифей-палеозойских образований платформенного чехла, на трёх опорных площадях.

В соответствии с техническим (геологическим) заданием в процессе работ изучены и опробованы наиболее древние докембрийские образования северной части Анабарского кристаллического щита, произведено изучение и опробование дайковых тел основных пород, гранитоидов и их контактовых зон с гранулитами вмещающих толщ, отобраны пробы с целью изучения металлогенической специализации различных геологических образований.

При изучении одной из архейских толщ особое внимание привлекли выходы необычных конгломератоподобных пород с карбонатным цементом, в котором заключены различные по составу и размеру обломки (гальки?) вмещающих пород. Детальное изучение данных образований может изменить существующие представления о строении и геологической истории исследуемого района.

Выполненные работы позволят уточнить состав и возраст докембрийских образований северных частей структурно-формационных зон Анабарского щита и закономерности размещения полезных ископаемых.

Морева Н.В., Отдел региональной геологии и полезных ископаемых Восточной Сибири

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

11.10.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика