ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Петербургские вузы, готовящие геологов, входят в 20-ку лучших по России



РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) опубликовали мониторинг качества приема студентов-очников, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в государственные вузы. Это исследование проводилось по заказу Общественной палаты России в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию».

В мониторинг вошли 507 вузов, не учитывались вузы, в которых зачисление проводилось с учетом дополнительных испытаний. При подсчетах учитывались баллы ЕГЭ студентов, поступивших в 2012 году на первые курсы бакалавриата и специалитета, в том числе на льготных условиях и целевиков, но не учитывались так называемые «олимпиадники». Исследователями использовались открытые данные, размещенные на сайтах вузов (план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении на 1 курс).

Приятно, что вузы Санкт-Петербурга, готовящие кадры для работы в геологической отрасли вошли в число лучших. Так по специальности «Геология» Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) занял третье место (в 2011 году — 5), уступив только Российскому государственному университету нефти и газа имени И.М. Губкина и Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова, а Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» — девятнадцатое (в 2011 году — 15) из 61 вуза, осуществлявшего прием на эту специальность. По специальности «Нефтегазовое дело» СПбГУ занял второе место (в 2011 году — 3), пропустив только Томский политехнический университет (НИ ТПУ), а НМСУ «Горный» — шестое (в 2011 году — 5) из 32. Правда, в рейтинге почему-то не был учтен Университет им. И.М. Губкина, возможно, это связано с примененной методикой подсчета.

Полностью с результатами мониторинга, методикой подсчета и описанием выборки можно познакомиться на сайте РИА Новости.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://www.ria.ru/ratings_academy/20120904/742829269.html

24.09.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика