ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Люди науки. 150 лет назад родился выдающийся российский ученый в области физики и геофизики, один из основоположников российской сейсмологии, академик Б. Б. Голицын (1862–1916)



На сайте проекта «Наука и технологии России — STRF.ru» недавно опубликована содержательная статья Б. Булюбаша «От сейсмометра к теории расширяющейся Вселенной», рассказывающая о мало известных страницах биографии крупнейшего российского ученого Бориса Борисовича Голицына, одного из основоположников сейсмологии в России; об его непростом пути в науке «через тернии к звездам». Приводим эту статью с небольшими биографическими дополнениями, подчерпнутыми из других литературных источников; оригинал статьи находится здесь


Вряд ли широкая общественность помнит, что 150 лет назад родился академик Борис Борисович Голицын, тогда как в отечественной физике начала прошлого столетия учёных его уровня было не больше двух-трёх человек. При этом Голицын вниманием явно обделён, и главной причиной тому – его княжеский титул. Борис Борисович родился в Санкт–Петербурге в семье кавалергарда князя Бориса Николаевича Голицына, офицера генерального штаба, прямого потомка генерал-фельдмаршала М.М. Голицына, соратника Петра I. Получил прекрасное общее образование дома и в частной школе, затем в течение 1876–1880 гг. учился в Морском кадетском корпусе (кстати, как и другой, упомянутый ранее на нашем сайте, ученый и мореплаватель Е.С.Гернет http://www.vsegei.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=86866 ).

В многочисленных рассказах о российской физике основоположник отечественной сейсмологии Борис Голицын удостаивался от силы пары абзацев. Между тем он был ярким и разносторонне талантливым человеком. Оставив службу на флоте, в 30 лет начал научную карьеру и получил выдающиеся результаты в измерениях сейсмической активности Земли. Вдобавок к этому был успешным руководителем, кардинально перестроившим работу Экспедиции заготовления государственных бумаг (нынешняя фабрика Гознак). Не менее успешно он работал на посту директора Главной физической обсерватории в период с 1913 по 1916 год.


Неудачная защита

В научной биографии выдающегося учёного защита диссертации сравнительно редко становится определяющим событием. Происходит оно обычно в молодости, когда мало кто позволяет себе нарушать сложившиеся правила игры. Но для Голицына защита стала исключением. На момент написания диссертации тридцатилетний кандидат в магистры был лейтенантом флота в отставке, приват-доцентом Московского университета и сотрудником физической лаборатории. У него уже была учёная степень, присуждённая по окончании Страсбургского университета, где он учился у выдающегося физика-экспериментатора Августа Кундта. В Страсбурге Голицын оказался из-за специфических законов Российской империи, согласно которым поступать в российские университеты могли только выпускники классических гимназий, он же закончил Морскую Николаевскую академию.

В качестве диссертационной работы Борис Голицын представил к защите в Московском университете в 1893 году статьи, опубликованные им в московском «Математическом сборнике» под общим названием «Исследования по математической физике». С некоторыми выводами диссертанта категорически не соглашался признанный авторитет российской физики, профессор Александр Столетов. В частности, Голицын совершенно неправомерно, по мнению Столетова, вводил понятие температуры применительно к электромагнитному эфиру. В итоге диссертацию не допустили к защите и Голицын покинул Московский университет, чтобы в течение семестра читать лекции по физике в Юрьевском (Тартусском) университете. В конце 1893 года он возвращается – не в Москву, а в Санкт-Петербург, где благодаря поддержке президента Императорской академии наук великого князя Константина Константиновича избирается на должность адъюнкта Академии наук. При этом в члены Академии наук баллотируется профессор Столетов, однако, по настоянию президента Академии, к выборам он не допускается. Описывая ситуацию, Столетов писал одному из своих коллег: «Хороши академики, хороши порядки, хороша вся эта интрига, теперь обнаружившаяся во всей её красоте! Очевидно, меня сумели очернить президенту как нечто невозможное... а почтенный ареопаг – как прикажете: сегодня все за меня, завтра все (за исключением одного из пяти) – против!»

Ещё несколько десятилетий назад изложение этой не вполне приглядной истории сопровождалось «идеологически выдержанными» комментариями насчёт того, что власть-де предпочла видеть сотрудником Академии наук не выдающегося физика Столетова, но «социально близкого» князя Голицына. На самом деле движущей силой этой интриги были, как это часто случается, личные связи. В молодости великий князь Константин Константинович служил вахтенным мичманом на фрегате «Герцог Эдинбургский», а Голицын служил там гардемарином.

Что же касается истории с диссертацией, то прав оказался Голицын, и вскоре для физиков стало привычным приписывать электромагнитному излучению определённую температуру. Однако в посвящённом Голицыну очерке академик Алексей Крылов, выдающийся кораблестроитель и математик, не скрывает негативной реакции коллег: «Избрание Бориса Борисовича в Академию наук не было встречено сочувственно в широких кругах русского учёного мира, и первые его работы подвергались жестокой критике».

В целом же дружба князя Голицына и великого князя Романова, безусловно, положительно сказалась на развитии российской науки. Научные заслуги основоположника отечественной сейсмологии были в итоге признаны и в России и за её пределами: в 1908 году Голицына избрали действительным членом Императорской академии наук, а в 1916 – действительным членом Лондонского королевского общества, Борис Голицын был не только талантливым учёным, но и руководителем. Как директор физического кабинета Академии он расширяет сферу деятельности, читает лекции по физике в нескольких высших учебных заведениях Петербурга, в том числе в альма-матер – Морской Николаевской академии. Но главным делом его жизни стала, безусловно, сейсмология, которую он из полуэмпирической дисциплины превратил в науку, активно использующую достижения физики.

Научные результаты

В начале прошлого столетия в геофизике были сделаны важные открытия, в значительной степени, определившие быстрое развитие сейсмологических исследований. Было установлено, что землетрясения порождают упругие волны двух видов: продольные и поперечные, с разной скоростью их распространения в толще Земли. Фиксируя моменты прихода таких волн, можно по разделяющему их промежутку времени определять расстояние от точки наблюдения до эпицентра землетрясения. Располагая же подобной информацией сразу из трёх точек, можно установить и координаты эпицентра. Голицын разработал сейсмометры, позволявшие определять не только расстояние до эпицентра, но и направление (относительно точки наблюдения), в котором следует искать эпицентр. В этом случае отыскать его можно было по наблюдениям только из одного пункта.

В 1906 году на территории Пулковской обсерватории Борис Борисович организовал первую в России сейсмическую станцию. Практическая работа Голицына положила начало систематическому изучению сейсмичности и применению сейсмических исследований к изучению внутреннего строения Земли. Был решен ряд важных задач по теоретической сейсмологии: об угле выхода сейсмических волн, об их скорости на различных глубинах Земли, о микросейсмических движениях земной поверхности и др. По его имени назван слой нижней части верхней мантии Земли «Голицина слой», расположен на глубинах примерно 400 – 900 км и характеризуется интенсивным ростом скоростей сейсмических волн. В 1911 г. в Манчестере Голицын был избран президентом Международной сейсмической ассоциации, которую и возглавлял до своей кончины. Он стал одним из основоположников сейсмологии в России.

Выяснение внутреннего строения Земли Голицын сравнивал c изучением космоса: «Подобно тому, как световые лучи, идущие к нам из мирового пространства, дают нам указания о химическом составе и отчасти о температуре и давлении, господствующих на различных небесных телах, а в комбинации с принципом Доплера дают возможность определить и скорость их движения по направлению луча зрения, так и сейсмические лучи дают нам ключ к разгадыванию сокровенных тайн внутреннего строения Земли и именно на таких глубинах, которые по своей недоступности совершенно изъяты из области исследований современной геологии».

На посту директора Главной физической обсерватории, куда Голицына назначили в 1913 году, он создал первую в России сеть сейсмических станций. И именно Голицын пригласил на работу Александра Фридмана, молодого аспиранта – математика Санкт-петербургского университета. Метеорология, вслед за сейсмологией, обрастала математическими формулами и физическими методами исследования, и обсерватории нужны были квалифицированные математики. Фридман внёс немалый вклад в становление российской метеорологии, но главные его научные достижения вышли далеко за её границы. Девяносто лет назад, 29 июня 1922 года, в немецкий физический журнал «Цайтшрифт фюр фюзик» (Zeitschrift für Physik) поступила статья А.А. Фридмана «О кривизне пространства». Её автор среди прочего утверждал, что уравнениям общей теории относительности не противоречит решение, описывающее расширяющуюся со временем Вселенную. Спустя год Альберт Эйнштейн согласился с петербургским математиком: «Я считаю результаты г. Фридмана правильными и проливающими новый свет». В итоге Фридман вошёл в историю науки как один из авторов теории расширяющейся Вселенной.

К вопросу о расширяющейся Вселенной имеет непосредственное отношение и одно из достижений Голицына. В 1908 году, повторяя на более высоком уровне точности эксперименты астронома Аристарха Белопольского, он подтверждает справедливость эффекта Доплера для световых волн. Используя этот эффект, американский астроном Эдвин Хаббл открыл эффект разбегания галактик. Это открытие стало одним из ключевых аргументов в пользу теории расширяющейся Вселенной.

Конец, как говорится, венчает дело, Борис Борисович Голицын на протяжении всей своей не слишком долгой жизни (54 года) прошел тернистый, но блистательный путь - от изобретения сейсмометра и разработки основ сейсмологии, до создания экспериментальных предпосылок теории расширяющейся Вселенной.

Наша страна, наряду с просвещенной международной общественностью, чтит память академика Б.Б. Голицына. Начиная с 1994 года, Российская академия наук присуждает премию имени Б.Б. Голицына – за выдающиеся научные работы в области геофизики. Его имя носит научно-исследовательское судно.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

Источники:
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=48794
http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/golicyn_bb.html
http://www.gpavet.narod.ru/golitsinBB.htm
http://www.vsegei.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=86866

12.09.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика